Куриное филе в кляре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я очень люблю куриное мясо – нежное, сочное, из которого можно приготовить немыслимое количество блюд – и салатов, и горячих закусок, и всевозможных супов. Куриные ножки или грудки – завсегда излюбленное блюдо всех домочадцев. Курицу часто ставят и на праздничный стол, и на повседневный. А нежное мясо куриной грудки – удивительная по вкусовым качествам и усвояемости пища, которая подходит и для детского, и для диетического питания.
Рецепт, который я вам предложу, нельзя назвать «диетическим». Но блюдо очень вкусное и несомненно, украсит праздничный стол.

Приготовление рецепта «куриное филе в кляре»:

1) Куриное филе нужно разрезать на порционные кусочки.1) Куриное филе нужно разрезать на порционные кусочки.

2) Приготовьте кляр – тесто, по густоте напоминающее жидкую сметану. Возьмите яйцо и молоко и перемешайте, как для омлета. Вместо молока вполне сгодится кефир, простокваша, старая сметана, разведенная водой. Можно даже взять простую воду.  Яично-молочную смесь подсолим, можно добавить любых приправ, которые вам нравятся – перец, куркуму, имбирь. А можете ограничиться только солью. Всыпьте муку и тщательно перемешайте.2) Приготовьте кляр – тесто, по густоте напоминающее жидкую сметану. Возьмите яйцо и молоко и перемешайте, как для омлета. Вместо молока вполне сгодится кефир, простокваша, старая сметана, разведенная водой. Можно даже взять простую воду. Яично-молочную смесь подсолим, можно добавить любых приправ, которые вам нравятся – перец, куркуму, имбирь. А можете ограничиться только солью. Всыпьте муку и тщательно перемешайте.

2) Вот такого вида должно быть наше тесто.2) Вот такого вида должно быть наше тесто.

3) В кастрюльку наливаем масла и ставим на огонь, даем ему как следует нагреться. Не нужно ждать, когда оно начнет кипеть – это уже будет слишком высокая температура и наше мясо просто сгорит снаружи и останется сырым внутри. Кусочки филе обмакиваем в кляр и погружаем в горячее масло. Оно тут же «забулькает» - так и должно быть. 3) В кастрюльку наливаем масла и ставим на огонь, даем ему как следует нагреться. Не нужно ждать, когда оно начнет кипеть – это уже будет слишком высокая температура и наше мясо просто сгорит снаружи и останется сырым внутри. Кусочки филе обмакиваем в кляр и погружаем в горячее масло. Оно тут же «забулькает» — так и должно быть.

4) Обжариваем с двух сторон до золотистого цвета. 4) Обжариваем с двух сторон до золотистого цвета.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Парочка советов: При обжаривании филе, в масло могут накапать капельки теста — их надо обязательно удалить, иначе они сгорят и доставят некоторые неудобства. Масло после приготовления лучше больше не использовать – не пожалейте, вылейте.

5) Достаем шумовкой аппетитные кусочки обжаренного мяса, даем стечь лишнему маслу. В общем-то все: блюдо готово. Отличная закуска, которая идеально подходит для романтического ужина под легкое вино.

Ингредиенты для рецепта «куриное филе в кляре»:

куриное филе 500 гр, растительное масло без запаха – примерно 2 стакана,

Для кляра: 1 яйцо, 1/2 стакана молока, кефира или воды, мука – 3-4 ст. ложки, соль.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>