Куриные ножки с картофелем, запеченные в рукаве (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Продолжаю серию рецептов, на которые не нужно тратить много усилий, сделал предварительную подготовку – а дальше все приготовится само. В этот раз я готовила куриные ножки с картофелем в рукаве. Пакеты и рукава для запекания – прекрасное изобретение, позволяющее приготовить вкусное и полезное блюдо.

Как приготовить рецепт куриные ножки с картофелем, запеченные в рукаве:

1) Куриные ножки вымыть, посолить и добавить любые специи для курицы или ваши любимые. Я люблю курицу с карри, в этой приправе уже заложено несколько специй: куркума, кориандр, пажитник, имбирь, кумин, кайенский перец. Щепотку добавил – и блюдо будет благоухать ароматами. Еще я добавляю смесь «Французские травы», там содержится: розмарин, тимьян, петрушка, паприка и т.д. Смазать куриные ножки майонезом (он придаст сочности и выделит немного масла) и выдавить чеснок. Все перемешать и оставить, пока подготавливаются другие ингредиенты.1) Куриные ножки вымыть, посолить и добавить любые специи для курицы или ваши любимые. Я люблю курицу с карри, в этой приправе уже заложено несколько специй: куркума, кориандр, пажитник, имбирь, кумин, кайенский перец. Щепотку добавил – и блюдо будет благоухать ароматами. Еще я добавляю смесь «Французские травы», там содержится: розмарин, тимьян, петрушка, паприка и т.д. Смазать куриные ножки майонезом (он придаст сочности и выделит немного масла) и выдавить чеснок. Все перемешать и оставить, пока подготавливаются другие ингредиенты.

2) Морковку нарезать тонкими кружками или половинками кружков, лук – крупно.2) Морковку нарезать тонкими кружками или половинками кружков, лук – крупно.

3) Мелкую картошку просто очистить, крупную порезать на 4-6 частей. Смешать с морковью, луком, нарезанной петрушкой и укропом, посолить.3) Мелкую картошку просто очистить, крупную порезать на 4-6 частей. Смешать с морковью, луком, нарезанной петрушкой и укропом, посолить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Рукав для запекания закрепить или завязать с одной стороны, переложить все ингредиенты, слегка выпустить воздух и закрыть скрепкой с другой стороны, потрясти, чтоб все перемешалось и положить на противень. Проколоть пакет в нескольких местах, чтобы была вентиляция для накапливающегося воздуха. Запекать до мягкости картошки и куриных ножек (проверяем через пакет зубочисткой). Температура 180 С. 4) Рукав для запекания закрепить или завязать с одной стороны, переложить все ингредиенты, слегка выпустить воздух и закрыть скрепкой с другой стороны, потрясти, чтоб все перемешалось и положить на противень. Проколоть пакет в нескольких местах, чтобы была вентиляция для накапливающегося воздуха. Запекать до мягкости картошки и куриных ножек (проверяем через пакет зубочисткой). Температура 180 С.

5) Блюдо получается очень сочным и ароматным, дополняем его овощами, свежими или консервированными (у меня помидорчики черри), и зеленью – можно наслаждаться едой. 5) Блюдо получается очень сочным и ароматным, дополняем его овощами, свежими или консервированными (у меня помидорчики черри), и зеленью – можно наслаждаться едой.

8 куриных ножек, 1 кг картофеля, 2 моркови, 1 луковица, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. л. майонеза, соль и специи

Ингредиенты для рецепта «куриные ножки с картофелем, запеченные в рукаве»:

8 куриных ножек, 1 кг картофеля, 2 моркови, 1 луковица, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. л. майонеза, соль и специи

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>