Куриные оладьи с грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В прошлом году мы всей семьёй отдыхали на море. Там нам довелось отведать очень интересное блюдо. Сначала я не совсем поняла что это. Но потом мне всё-таки рассказали, что это были мясные оладьи. И даже более того — мне удалось выведать как их готовят. Теперь я делаю своим родным дома такие же вкусности.

Как приготовить рецепт куриные оладьи с грибами:

1) Отвариваем куриное филе. Нарезаем мелко, но следим чтобы мясо не совсем развалилось. Также мелко нарезаем шампиньоны и отправляем их к нарезанному мясу. Перемешиваем всё хорошенько. 1) Отвариваем куриное филе. Нарезаем мелко, но следим чтобы мясо не совсем развалилось. Также мелко нарезаем шампиньоны и отправляем их к нарезанному мясу. Перемешиваем всё хорошенько.

2) В глубокой мисочке взбиваем яйцо. Выливаем поверх смеси из грибов и мяса.2) В глубокой мисочке взбиваем яйцо. Выливаем поверх смеси из грибов и мяса.

3) Добавляем муку. Натираем на мелкой тёрке сыр и добавляем его поверх муки.3) Добавляем муку. Натираем на мелкой тёрке сыр и добавляем его поверх муки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Сверху выливаем один стакан сметаны. Чем жирнее будет сметана, тем лучше. Выберите 30% сметану - это будет идеально. Если сметана будет жидкая, то оладьи будут расползаться. В случае если у вас есть сливки, смело можете ими заменить сметану.4) Сверху выливаем один стакан сметаны. Чем жирнее будет сметана, тем лучше. Выберите 30% сметану — это будет идеально. Если сметана будет жидкая, то оладьи будут расползаться. В случае если у вас есть сливки, смело можете ими заменить сметану.

5) Надавливаем чеснок. Не забываем поперчить и посолить. Мешаем всё хорошенько, чтобы получилась равномерное распределение всех ингредиентов.5) Надавливаем чеснок. Не забываем поперчить и посолить. Мешаем всё хорошенько, чтобы получилась равномерное распределение всех ингредиентов.

6) Наливаем в сковороду растительное масло и нагреваем её. Ложкой выкладываем оладьи на сковороду. Они должны получиться небольшими. Поджариваем их с двух сторон. Подаём их с майонезом или с вашим любимым соусом (который сочетается с куриным мясом), например с грибным соусом. Украшаем зеленью.6) Наливаем в сковороду растительное масло и нагреваем её. Ложкой выкладываем оладьи на сковороду. Они должны получиться небольшими. Поджариваем их с двух сторон. Подаём их с майонезом или с вашим любимым соусом (который сочетается с куриным мясом), например с грибным соусом. Украшаем зеленью.

Ингредиенты для рецепта «куриные оладьи с грибами»:

2 куска филе куриных грудок, 150 г. жирной сметаны (можно жирные сливки), 50 г. сыра, 50 г. консервированных шампиньонов, 2 ст. ложки муки, 1 яйцо, 4 ложки растительного масла, 2 щепотки молотого перца, 2 щепотки соли, майонез или соус и зелень (для украшения).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>