Куриный гуляш (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В кухне каждого народа есть блюдо, которое считается национальным, которое является олицетворением страны, где оно было изобретено. На Украине это, пожалуй, сало, вареники, борщ. В Белоруссии, несомненно, картошка или бульба, как белорусы сами ее называют. В России такими блюдами можно назвать щи, блины или уральские пельмени, хотя пельмени и были изобретены в Китае. А в Венгрии таким национальным блюдом, прославившим ее во всем мире, бесспорно, является гуляш.

Раз в год в венгерском городе Сольнок даже устраивается «Фестиваль гуляша», на который съезжаются самые лучшие повара и самые требовательные гурманы со всей страны и из-за рубежа. В разных регионах Венгрии придерживаются разных рецептов приготовления гуляша. Но все их объединяет одно: в кулинарном изделии непременно должно присутствовать большое количество специй и приправ. Я предлагаю рецепт приготовления куриного гуляша.

Как приготовить рецепт куриный гуляш:

1) Для приготовления берем куриное филе среднего размера, моем его, отделяем от пленок и жира.1) Для приготовления берем куриное филе среднего размера, моем его, отделяем от пленок и жира.

2) Нарезаем мясо небольшими кубиками и обжариваем на разогретой сковороде в растительном масле или жире.2) Нарезаем мясо небольшими кубиками и обжариваем на разогретой сковороде в растительном масле или жире.

3) Лук  и морковку измельчаем и пассеруем до золотистого цвета. 3) Лук и морковку измельчаем и пассеруем до золотистого цвета.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

420 гр. куриного филе, 3 луковицы, 1 морковь среднего размера, соль, перец, приправы, 5-6 ст. ложек растительного масла.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>