Лагман в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я пробовала настоящий кавказский лагман в далеком детстве. У нас по соседству жила армяночка, которая, приглашая в дом гостей, готовила исключительно блюда свой национальной кухни. Сколько же вкусностей мы тогда перепробовали. Названий блюд не помню, но одно запало в мою память надолго. Я до сих пор представляю и чувствую, как пахнет ее лагман, в домашних условиях приготовленный.

Долго искала рецепт того самого блюда, которое так полюбилось в детстве. Сколько ни пробовала, все не то получалось. Но мои поиски не напрасны. Я нашла рецепт лагмана, который нравится мне. Хочу со всеми им поделиться.

Несколько слов скажу о самом блюде. Особенность – в лапше и бульоне. Лапша для лагмана готовится определенным способом. Существует два ее варианта – сложный и упрощенный.

Первый вариант: тесто замешивают по определенной технологии, а после растягивают в длинные жгутики и варят в подливе. Второй вариант подходит для таких, как я. Никак мне не удается вытянуть тесто до нужной длины. Тесто готовят, смешивая продукты в точной последовательности, а после раскатывают тончайший пласт и нарезают толстые и длинные полоски (именно так, кстати, готовила и соседка-армяночка). Более подробно, как приготовить лапшу для лагмана, я показала в отдельном рецепте.

Лагман подается в пиале. Лапша не просто слегка полита богатой подливой, а залита ею. В какой-то степени блюдо напоминает густой суп. Готовить нужно бульон-подливу, используя баранину. И в этом вся изюминка. Лапша, кстати, варится именно в нем.

Что касается овощей, то добавляют все, что имеется в холодильнике. И морковь с луком, и зеленую фасоль с баклажанами, и помидоры с перцами. Специи кладут по вкусу. Но обязательно добавляют смесь молотых перцев и зелень.

Как приготовить рецепт лагман в домашних условиях:

1) Баранину порезать крупными кусочками.1) Баранину порезать крупными кусочками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Далее мясо я мариную, засыпав вот такими специями. Время маринования – 40 минут.2) Далее мясо я мариную, засыпав вот такими специями. Время маринования – 40 минут.

3) После перекладываем мясо в чугунок и, залив водой, тушим на слабом огне 1,5 часа. Через 1,5 часа добавляем в казанок лук и чеснок, порезанный мелко, морковку, измельченную на терке. Добавляем соль и смесь перцев по вкусу. Тушим еще полчаса.3) После перекладываем мясо в чугунок и, залив водой, тушим на слабом огне 1,5 часа. Через 1,5 часа добавляем в казанок лук и чеснок, порезанный мелко, морковку, измельченную на терке. Добавляем соль и смесь перцев по вкусу. Тушим еще полчаса.

4) К этому времени тесто для лагмана должно быть уже готово и порезано длинными полосками. Как замесить тесто для лагмана, я показала в отдельном рецепте, выше есть ссылка на него. Оно готовится по определенной технологии. 4) К этому времени тесто для лагмана должно быть уже готово и порезано длинными полосками. Как замесить тесто для лагмана, я показала в отдельном рецепте, выше есть ссылка на него. Оно готовится по определенной технологии.

5) Мелко порезать сладкий перчик и также отправить его в казан с бараниной. Тушим пару минут. 5) Мелко порезать сладкий перчик и также отправить его в казан с бараниной. Тушим пару минут.

6) Пришло время закладки в казан лапши. Варить остается еще несколько минут. Важно, чтобы лапша не разварилась. Через 2-3 минуты огонь выключаем, оставляем блюда на плите еще на несколько минут. Теперь лагман в домашних условиях полностью готов, можно сервировать. В глубокую тарелку или пиалу выкладываются лапша, мясо и заливаются бульоном. Украшаем свежей зеленью и можно пробовать. 6) Пришло время закладки в казан лапши. Варить остается еще несколько минут. Важно, чтобы лапша не разварилась. Через 2-3 минуты огонь выключаем, оставляем блюда на плите еще на несколько минут. Теперь лагман в домашних условиях полностью готов, можно сервировать. В глубокую тарелку или пиалу выкладываются лапша, мясо и заливаются бульоном. Украшаем свежей зеленью и можно пробовать.

Ингредиенты для рецепта «лагман в домашних условиях»:

Для лапши

Мука 2-2,5 стакана, яйцо 1 шт., масло подсолнечное 2-3 ст. ложки, вода кипяченая 1/3 стакана, сода 0,5 ч. ложки, соль 0,5 ч. ложки.

Для подливы

Вода 3,5 л, баранина 1 кг, морковь 1 шт., перец сладкий 2 шт., лук репчатый (средний) 2 шт., чеснок 2 зубчика, зелень по вкусу, смесь перцев по вкусу, соль по вкусу, специи по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>