Лапша для лагмана (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лапша для лагмана — особенная, и ее не купить в магазине. Только человеческие руки могут ее приготовить. Тут одного рецепта маловато, нужно еще и потренироваться.

Тесто вытягивают умелыми руками в длинный жгут, а после, приплюснув, отваривают в богатом мясном и овощном бульоне. С вытягиванием у меня пока проблема, никак не получается сделать длинную лапшу для лагмана. Но все же блюдо я готовлю своим домочадцам. Мой рецепт приготовления лапши подойдет тем, у кого никак не получается вытянуть тесто.

Совершенно случайно в Советской Кулинарной энциклопедии нашла полезную для себя информацию. Оказывается, лапша для лагмана готовится несколькими способами. Первый вариант – методом вытягивания длинных жгутиков. Так готовят лагман татары, узбеки, казахи. Второй – раскатывается тонкий тестовый пласт, а после он разрезается длинными полосками около 1,5 см шириной. И, к слову, именно так готовила лапшу для лагмана наша соседка, у которой я впервые попробовала это лакомство.

Тесто для лагмана должно быть крутым, не липнуть к рукам, но нежным, приятным на ощупь. По вкусу оно соленое, сода чувствуется. Обязательно в тесто вмешивается подсолнечное масло.

Варится лапша для лагмана очень быстро. Важно не переварить. Она в готовом блюде должна получиться твердой и нежной одновременно.
А теперь я покажу, как готовится моя лапша для лагмана.

Как приготовить рецепт лапша для лагмана:

1) Разбиваем в миску яйцо и взбиваем венчиком до однородности. Я также добавляю немного соли в самом начале приготовления теста для лагмана.1) Разбиваем в миску яйцо и взбиваем венчиком до однородности. Я также добавляю немного соли в самом начале приготовления теста для лагмана.

2) Далее понемногу всыпаем муку и сразу же начинаем месить. Важно, чтобы тесто получилось очень крутым на этом этапе. Пропорция приблизительная: на 1 яйцо понадобится 1,5-2 стакана муки. 2) Далее понемногу всыпаем муку и сразу же начинаем месить. Важно, чтобы тесто получилось очень крутым на этом этапе. Пропорция приблизительная: на 1 яйцо понадобится 1,5-2 стакана муки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Замесили? Теперь превратить тесто в шарик, накрыть полотенцем и оставить без внимания на часик при комнатной температуре. Пусть отдохнет.3) Замесили? Теперь превратить тесто в шарик, накрыть полотенцем и оставить без внимания на часик при комнатной температуре. Пусть отдохнет.

4) В теплой кипяченой воде растворить соль и соду. 4) В теплой кипяченой воде растворить соль и соду.

5) Вливаем понемногу солено-содовый раствор в тесто и начинаем вымешивать снова. Процесс это неприятный и непростой. Удобнее работать сначала ложкой, а не руками. Тесто из крутого превратится в слизкую массу. Важно, чтобы солено-содовая водичка впиталась в тесто равномерно. Оставляем на 15 минут без внимания. 5) Вливаем понемногу солено-содовый раствор в тесто и начинаем вымешивать снова. Процесс это неприятный и непростой. Удобнее работать сначала ложкой, а не руками. Тесто из крутого превратится в слизкую массу. Важно, чтобы солено-содовая водичка впиталась в тесто равномерно. Оставляем на 15 минут без внимания.

6) Далее понемногу вливаем подсолнечное масло, втираем его и после добавляем еще полстакана муки, снова месим. В общем, в итоге тесто получится приятное на ощупь и достаточно мягкое. Скалкой раскатываем тонкий пласт. 6) Далее понемногу вливаем подсолнечное масло, втираем его и после добавляем еще полстакана муки, снова месим. В общем, в итоге тесто получится приятное на ощупь и достаточно мягкое. Скалкой раскатываем тонкий пласт.

7) И при помощи ножа для пиццы разрезаем полоски (ширина 1,5-2 см) для лагмана. Остается лапшу только отварить в бульоне и сервировать. Перед тем, как опустить лапшу в бульон, ее следует оставить ненадолго полежать без внимания. 7) И при помощи ножа для пиццы разрезаем полоски (ширина 1,5-2 см) для лагмана. Остается лапшу только отварить в бульоне и сервировать. Перед тем, как опустить лапшу в бульон, ее следует оставить ненадолго полежать без внимания.

Ингредиенты для рецепта «лапша для лагмана»:

Мука 2-2,5 стакана, вода 1/3 стакана, яйцо 1 шт., сода 0,5 ч. ложки, соль 0,5 ч. ложки, масло подсолнечное 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>