Лаваш с крабовыми палочками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лаваш с крабовыми палочками — та закуска, которая обычно первым делом исчезает с любого праздничного стола. Готовится блюдо очень быстро. Самым утомительным лично для меня в приготовлении каждый раз становится измельчение плавленого сырка на терке. Предварительно сыр следует заморозить в морозилке, с крабовыми палочками нужно сделать то же самое.

Можно магазинный сыр заменить домашним плавленым сырком, в этом случае тереть на терке его не придется — консистенция у него и так подходящая. Перед нарезанием рулет желательно выдержать в холодильнике пару часов. За это время лаваш пропитывается, делается мягче и его легче нарезать.

Как приготовить рецепт лаваш с крабовыми палочками:

1) Плавленый сырок кладем в морозилку на некоторое время, затем снимаем с него фольгу и трем на самой крупной терке. 1) Плавленый сырок кладем в морозилку на некоторое время, затем снимаем с него фольгу и трем на самой крупной терке.

2) Крабовые палочки охлаждаем и также трем на самой крупной терке, предварительно сняв с каждой палочки верхнюю пленочку. Можно палочки нарезать мелко, но с теркой дело идет гораздо быстрее. Добавляем палочки к сыру. 2) Крабовые палочки охлаждаем и также трем на самой крупной терке, предварительно сняв с каждой палочки верхнюю пленочку. Можно палочки нарезать мелко, но с теркой дело идет гораздо быстрее. Добавляем палочки к сыру.

3) Чеснок чистим, давим через пресс и добавляем к сыру и крабовым палочкам. Перемешиваем. 3) Чеснок чистим, давим через пресс и добавляем к сыру и крабовым палочкам. Перемешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Нарезаем мелко промытый укроп. Добавляем к сырной массе укроп и домашний майонез. Майонеза важно положить в меру - не переборщить, и в то же время не пожадничать. В первом случае масса будет слишком жидкой и лаваш быстро размокнет, а во втором - лаваш с крабовыми палочками будет не в меру сухим и начинка будет выпадать. 4) Нарезаем мелко промытый укроп. Добавляем к сырной массе укроп и домашний майонез. Майонеза важно положить в меру — не переборщить, и в то же время не пожадничать. В первом случае масса будет слишком жидкой и лаваш быстро размокнет, а во втором — лаваш с крабовыми палочками будет не в меру сухим и начинка будет выпадать.

5) Раскатываем лист лаваша. Намазываем щедро сырную начинку равномерно. Сворачиваем плотно рулет. 5) Раскатываем лист лаваша. Намазываем щедро сырную начинку равномерно. Сворачиваем плотно рулет.

6) Рулет заматываем пищевой пленкой. Отправляем лаваш с крабовыми палочками в холодильник на пару часов. 6) Рулет заматываем пищевой пленкой. Отправляем лаваш с крабовыми палочками в холодильник на пару часов.

7) Нарезаем острым ножом на кусочки и выкладываем в плоское блюдо. Угощаемся. Приятного аппетита! 7) Нарезаем острым ножом на кусочки и выкладываем в плоское блюдо. Угощаемся. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «лаваш с крабовыми палочками»:

Лаваш (армянский) 1 шт., сыр плавленный («Дружба») 1 шт., крабовые палочки 100 г, укроп 0,5 пучка, майонез 4-5 ст. ложек, чеснок 2-3 зубца.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>