Лазанья классическая (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

А вы любите лазанью? Я очень люблю, и в моей семье это блюдо — частый гость. Сегодня предлагаю рецепт самой вкусной лазаньи, классической. Возможно, кому-то он покажется большим и трудоёмким, но это блюдо стоит ваших усилий. Приготовьте — не пожалеете. Упростить процесс можно, использовав готовые листы лазаньи из магазина и готовый или заранее приготовленный вами фарш. Соус бешамель можно тоже приготовить заранее.

Как приготовить рецепт лазанья классическая:

1) Приготовим соус бешамель. Для этого масло растопим в сотейнике, всыплем муку и будем быстро мешать, давая муке обжариться.1) Приготовим соус бешамель. Для этого масло растопим в сотейнике, всыплем муку и будем быстро мешать, давая муке обжариться.

2) Вольём молоко, добавим соль и будем нагревать и мешать соус. Соус должен загустеть. В готовый соус добавим немного мускатного ореха. Накроем соус плёнкой, чтобы не образовывалась корочка, и пока оставим в сторонку.2) Вольём молоко, добавим соль и будем нагревать и мешать соус. Соус должен загустеть. В готовый соус добавим немного мускатного ореха. Накроем соус плёнкой, чтобы не образовывалась корочка, и пока оставим в сторонку.

3) Приготовим рагу для классической лазаньи. На оливковом масле обжарим лук и чеснок.3) Приготовим рагу для классической лазаньи. На оливковом масле обжарим лук и чеснок.

4) Добавим морковь и немного обжарим.4) Добавим морковь и немного обжарим.

5) Добавим мясной фарш, обжарим его и вольём немного красного вина или сухого вермута. Я предпочитаю вермут, так как при нагреве он даёт шикарный аромат трав. Перемешаем и выпарим вино (у меня - вермут).5) Добавим мясной фарш, обжарим его и вольём немного красного вина или сухого вермута. Я предпочитаю вермут, так как при нагреве он даёт шикарный аромат трав. Перемешаем и выпарим вино (у меня — вермут).

6) Добавим томаты в собственном соку или томатную пасту. Вольём бульон, добавим соль и травы и поставим рагу тушить на 25 минут. Готовое рагу снять с огня и можно приступать к сборке лазаньи.6) Добавим томаты в собственном соку или томатную пасту. Вольём бульон, добавим соль и травы и поставим рагу тушить на 25 минут. Готовое рагу снять с огня и можно приступать к сборке лазаньи.

8) Сыр натрём на тёрке.8) Сыр натрём на тёрке.

9) В форму для запекания лазаньи выложим пару ложек соуса бешамель. На соус выложим листы лазаньи.9) В форму для запекания лазаньи выложим пару ложек соуса бешамель. На соус выложим листы лазаньи.

9) Выложим два половника рагу и немного соуса бешамель сверху.9) Выложим два половника рагу и немного соуса бешамель сверху.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Посыпем натёртым сыром.10) Посыпем натёртым сыром.

11) Закроем листами лазаньи и повторим шаги 9, 10 и 11. И так, пока форма не заполнится доверху. 11) Закроем листами лазаньи и повторим шаги 9, 10 и 11. И так, пока форма не заполнится доверху.

12) На последний слой листов лазаньи выложим только соус бешамель и тёртый сыр. Поставим в духовку запекаться при 200 градусах на 40 минут. 12) На последний слой листов лазаньи выложим только соус бешамель и тёртый сыр. Поставим в духовку запекаться при 200 градусах на 40 минут.

13) Лазанья классическая готова! Вынуть ее из духовки, и можно подавать сразу. Но, чтобы лазанья резалась ровно, лучше подождать час. 13) Лазанья классическая готова! Вынуть ее из духовки, и можно подавать сразу. Но, чтобы лазанья резалась ровно, лучше подождать час.

14) Украсить лазанью по вкусу и подавать. Приятного аппетита! 14) Украсить лазанью по вкусу и подавать. Приятного аппетита!

Лазанья (листы) 300 г, фарш мясной 500 г, сыр полутвердый 200 г, бульон (куриный, мясной) 400 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., чеснок 2 зубчика, вермут (сухой) 40 мл, масло оливковое 5 ст. ложек, томатная паста 2 ст. ложки, перец черный по вкусу, соль по вкусу.

Для соуса бешамель

Молоко 500 мл, масло сливочное 100 г, мука 2 ст. ложки, орех мускатный 0.5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>