Лазанья с курицей и грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это итальянское блюдо еще лет пять тому назад для нашей кухни считалось экзотикой. Мало кто знал, что такое соус бешамель, да и листы для лазаньи было проблематично купить или они дорого стоили. Сейчас же лазанья полюбилась многим и ее различные вариации готовят многие хозяйки.

В нашей семье излюбленной считается лазанья с рыбой. Но не реже я готовлю и лазанью с курицей и грибами, которая хоть и делается немного сложней, но получается очень вкусной.

Как приготовить рецепт лазанья с курицей и грибами:

1) Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.1) Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.

2) Шампиньоны вымыть и порезать не слишком мелко. Когда лук подрумянится, отправить грибы в сковороду. Протомить грибы на огне до мягкости. В конце добавить соль и  молотый перец по вкусу.2) Шампиньоны вымыть и порезать не слишком мелко. Когда лук подрумянится, отправить грибы в сковороду. Протомить грибы на огне до мягкости. В конце добавить соль и молотый перец по вкусу.

3) Куриное филе вымыть и обсушить. Порезать его на небольшие кубики. Обжарить филе в течение 7-8 минут на растительном масле. В конце добавить соль по вкусу.3) Куриное филе вымыть и обсушить. Порезать его на небольшие кубики. Обжарить филе в течение 7-8 минут на растительном масле. В конце добавить соль по вкусу.

4) Когда филе будет готово, всыпать в эту же сковороду грибы с луком. Прогреть в течение 2 минут, а затем влить сметану. Все перемешать и подержать на огне еще 1-2 минуты.4) Когда филе будет готово, всыпать в эту же сковороду грибы с луком. Прогреть в течение 2 минут, а затем влить сметану. Все перемешать и подержать на огне еще 1-2 минуты.

5) Приготовить соус бешамель. Для этого в ковшик или сотейник выложить сливочное масло и растопить его на огне. Когда масло растопится, добавить муку, перемешать и обжарить всю смесь в течение 2 минут.5) Приготовить соус бешамель. Для этого в ковшик или сотейник выложить сливочное масло и растопить его на огне. Когда масло растопится, добавить муку, перемешать и обжарить всю смесь в течение 2 минут.

6) Влить тонкой струйкой, постоянно помешивая, нехолодное молоко. Соус необходимо постоянно помешивать, чтобы он был однородным, без комочков. Уварить соус до загустения, добавив в конце соль и мускатный орех.6) Влить тонкой струйкой, постоянно помешивая, нехолодное молоко. Соус необходимо постоянно помешивать, чтобы он был однородным, без комочков. Уварить соус до загустения, добавив в конце соль и мускатный орех.

7) Теперь необходимо соединить все компоненты. На дно жаропрочной формы налить пару ложек соуса бешамель и хорошо его разровнять. Поверх соуса выложить листы для лазаньи.7) Теперь необходимо соединить все компоненты. На дно жаропрочной формы налить пару ложек соуса бешамель и хорошо его разровнять. Поверх соуса выложить листы для лазаньи.

8) Высыпать половину порции курицы с грибами и разровнять.8) Высыпать половину порции курицы с грибами и разровнять.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Вылить сверху соус, а затем присыпать натертым на крупной терке твердым сыром.9) Вылить сверху соус, а затем присыпать натертым на крупной терке твердым сыром.

10) Снова повторить: листы для лазаньи, курица с грибами, соус бешамель и сыр. Накрыть сверху еще одним слоем листов. Залить остатками соуса и хорошо присыпать твердым сыром. 10) Снова повторить: листы для лазаньи, курица с грибами, соус бешамель и сыр. Накрыть сверху еще одним слоем листов. Залить остатками соуса и хорошо присыпать твердым сыром.

11) Отправить лазанью в духовку на 40 минут. Температура запекания 180 °С. 11) Отправить лазанью в духовку на 40 минут. Температура запекания 180 °С.

12) Лазанья с курицей и грибами готова. Дать ей немного времени на остывание, чтобы легче резалась и не расползалась под ножом. 12) Лазанья с курицей и грибами готова. Дать ей немного времени на остывание, чтобы легче резалась и не расползалась под ножом.

Листы для лазаньи 9 шт., филе куриное 600 г, шампиньоны 500 г, сыр твердый 300 г, сметана (жирность не менее 20%) 150 г, лук репчатый 2 шт., перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу.

Соус бешамель

Молоко 700 мл, масло сливочное 100 г, мука 2 ст. ложки (с горкой), соль по вкусу, орех мускатный 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>