Лечо по-русски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лечо – блюдо, появившееся в Венгрии и распространившееся далеко за ее пределами. Как и другие популярные блюда, оно не имеет четкого рецепта: в каждой стране блюдо адаптировалось к местным условием и вобрало в себя особенности национальной кухни. Да и каждая хозяйка вносит свою лепту в кулинарную историю.

Неизменными в лечо являются три продукта – репчатый лук, сладкий перец и помидоры. В Венгрии в блюдо часто добавляются копченые колбасы, а в Германии лечо часто употребляют как гарнир к мясным изделиям или сосискам.

В России в лечо добавляют продукты, популярные у нас: морковь, капусту, жареный лук, кабачки и патиссоны. Есть рецепты, в которых часть помидоров закладывается в конце приготовления. Да и сами помидоры в лечо можно закладывать красными, бурыми или зелеными. Если помидоры используются зеленые, то в лечо добавляется еще и томатная паста. В моем рецепте лечо по-русски помидоры используются красные. Болгарский перец также лучше взять красный.

Как приготовить рецепт лечо по-русски:

1) Морковь натрем на крупной терке.1) Морковь натрем на крупной терке.

2) Лук измельчим.2) Лук измельчим.

3) Болгарский перец нарежем небольшими полосками.3) Болгарский перец нарежем небольшими полосками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Лечо поварим полчаса после закипания, затем добавим уксус и лавровый лист. Поварим еще минут 20. 5) Лечо поварим полчаса после закипания, затем добавим уксус, соль, сахар и лавровый лист. Поварим еще минут 20.

6) Горячим лечо разложим в банки и закатаем стерильными крышками. 6) Горячим лечо разложим в банки и закатаем стерильными крышками.

7) Лечо по-русски готово, можно выложить в тарелочку и наслаждаться вкусным блюдом. 7) Лечо по-русски готово, можно выложить в тарелочку и наслаждаться вкусным блюдом.

Помидоры – 2 кг., морковь – 1 кг., лук – 1 кг., болгарский перец – 1 кг., горький перец – 0,5 шт., лавровый лист – 1 шт., растительное масло – 260 гр., уксус – 100 гр.

Ингредиенты для рецепта «лечо по-русски»:

Помидоры – 2 кг., морковь – 1 кг., лук – 1 кг., болгарский перец – 1 кг., горький перец – 0,5 шт., лавровый лист – 1 шт., растительное масло – 260 гр., сахар — 2 ст.ложки, соль 1 ст.ложка, уксус – 100 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>