Леденцы на палочке от 13-Smile (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Леденцы на палочке во все времена были горячо любимы детьми. Говорят, этому лакомству на Руси более 500 лет. О том, как привозили детям леденцовых петушков с ярмарки, мы читаем в литературе XVIII- XIX веков. Дети советских времен хорошо помнят рыбок, мишек и белочек, которые можно было купить за 5 копеек во время праздничных гуляний, а некоторым везло, потому что мамы делали такие леденцы в специальных формах дома.

Нынешние дети не могут пройти мимо «Чупа-чупсов». Но если в состав петушков и рыбок прежних веков входили лишь сахар и патока, то в «Чупа-чупсах» чего только нет: от ароматизаторов и усилителей вкуса до различных красителей, признанных в отдельных странах как вредные и запрещенных к использованию.

Но дети любят леденцы и постоянно просят их купить. Что же остается? Вспомнить способ приготовления, в котором нет ничего сложного, и делать это лакомство самим. Я хочу показать два способа, которые можно использовать в зависимости, сохранилась ли в дальних уголках кладовок форма для леденцов или ее нет.

Как приготовить рецепт леденцы на палочке от 13-smile:

1) Готовить леденцы можно в небольшом ковшике или на маленькой сковороде с антипригарным покрытием для припускания овощей. Смешать сахар с фруктовым или ягодным соком или водой с лимонным соком.1) Готовить леденцы можно в небольшом ковшике или на маленькой сковороде с антипригарным покрытием для припускания овощей. Смешать сахар с фруктовым или ягодным соком или водой с лимонным соком.

2) Нагреть сахар до состояния, когда он начнет пузыриться и растворяться, уменьшить огонь, постоянно помешивать.2) Нагреть сахар до состояния, когда он начнет пузыриться и растворяться, уменьшить огонь, постоянно помешивать.

3) Размешивать сахар до изменения цвета, сначала он будет желтоватым, а потом приобретет легкий красноватый оттенок. Если остались пузырьки, ничего страшного, они исчезнут через минуту. Цвет сахара очень важен, недоваренный сахар может прилипнуть к форме, переваренный будет горчить.3) Размешивать сахар до изменения цвета, сначала он будет желтоватым, а потом приобретет легкий красноватый оттенок. Если остались пузырьки, ничего страшного, они исчезнут через минуту. Цвет сахара очень важен, недоваренный сахар может прилипнуть к форме, переваренный будет горчить.

4) Вливать сахарную массу в дырочки формы, которую до начала приготовления легко смазали подсолнечным маслом. Когда вся леденцовая масса разлита, в дырочки нужно вставить деревянные палочки и оставить форму остывать. Если нет специальных палочек, можно использовать зубочистки, у которых срезаны острые кончики, или расщепленную на части бамбуковую палочку из китайских наборов. Эти палочки легко расщепляются, ровно и без заусенцев.4) Вливать сахарную массу в дырочки формы, которую до начала приготовления легко смазали подсолнечным маслом. Когда вся леденцовая масса разлита, в дырочки нужно вставить деревянные палочки и оставить форму остывать. Если нет специальных палочек, можно использовать зубочистки, у которых срезаны острые кончики, или расщепленную на части бамбуковую палочку из китайских наборов. Эти палочки легко расщепляются, ровно и без заусенцев.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Остывшую форму открыть, леденцы легко с нее снимаются, можно завернуть в пищевую пленку и давать ребенку, когда родители посчитают нужным.5) Остывшую форму открыть, леденцы легко с нее снимаются, можно завернуть в пищевую пленку и давать ребенку, когда родители посчитают нужным.

6) Второй способ позволяет приготовить леденцы без специальной леденцовой формы. Для этого нам понадобится силиконовая форма или форма с антипригарным покрытием. Можно леденцы дополнительно украсить сахарной посыпкой для тортов и куличей, для этого рассыпать посыпку по дну силиконовой формы.6) Второй способ позволяет приготовить леденцы без специальной леденцовой формы. Для этого нам понадобится силиконовая форма или форма с антипригарным покрытием. Можно леденцы дополнительно украсить сахарной посыпкой для тортов и куличей, для этого рассыпать посыпку по дну силиконовой формы.

7) Леденцовую массу приготовить так же, как и в первом способе. По одной ложке разливать лужицами произвольной формы, укладывая в них зубочистки или палочки. Сверху снова украсить посыпкой. 7) Леденцовую массу приготовить так же, как и в первом способе. По одной ложке разливать лужицами произвольной формы, укладывая в них зубочистки или палочки. Сверху снова украсить посыпкой.

8) Леденцы получаются похожими на деревья с украшенной кроной. 8) Леденцы получаются похожими на деревья с украшенной кроной.

9) Такие леденцы детям нравятся не меньше, чем «чупа-чупсы», а родители могут быть уверены, что в конфетах только сахар и фруктовый сок. 9) Такие леденцы детям нравятся не меньше, чем «чупа-чупсы», а родители могут быть уверены, что в конфетах только сахар и фруктовый сок.

4 ст. ложки сахарного песка, 1,5 ст. ложки ягодного или фруктового сока (без мякоти) или 1 ст. ложка воды плюс 1 ч. ложка лимонного сока, сахарная посыпка для тортов и куличей (по желанию).

Ингредиенты для рецепта «леденцы на палочке от 13-smile»:

4 ст. ложки сахарного песка, 1,5 ст. ложки ягодного или фруктового сока (без мякоти) или 1 ст. ложка воды плюс 1 ч. ложка лимонного сока, сахарная посыпка для тортов и куличей (по желанию).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>