Легендарный торт — Наполеон (происхождение)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мало кто из сладкоежек не отведал вкусное и тающее во рту пирожное «Наполеон». Нам настолько привычно видеть его на праздничном столе, что совершенно не задумываемся о происхождении этого десерта. Оказывается почти век назад, а именно в 1912 году в России проходило великое празднество в честь победы над французами 1812 года. К этому мероприятию было приготовлено множество различных кушаний, напитков, а московские кондитеры постарались удивить высший свет, и приготовили новое, никому еще неизвестное пирожное. Новое пирожное представляло собой переслоенные кремом слоеные коржи, с непривычной треугольной формой, названное авторами «Наполеоном».

Почему пирожное назвали Наполеон? Считается, что кондитеры выбрали такую форму и название из-за стихотворения российского поэта Лермонтова. В одном из своих творений он упомянул о треугольной шляпе Наполеона. Таким образом, треуголка у народа ассоциировалась именно с Наполеоном. А здесь как раз и пирожные были сделаны в виде треугольника, и потому название пирожному родилось само собой – «Наполеон».

Однако, такая версия происхождения названия не совсем верна. Если рассмотреть костюм Наполеона, то бросается в глаза некое несоответствие с названием головного убора, скорее это не треуголка, а двууголка или же правильнее сказать просто «маленькая шляпа». Но в тот период подобного понятия, как шляпа еще не существовало, а головной убор, который носил Наполеон, был его собственным изобретением и к униформе французской армии не относился никоим образом. Первый свой головной убор такой формы придумал сам Наполеон, правда, с годами она немного изменялась.

И именно в преддверии зимних холодов 1812 года по настоянию врача, двууголка Наполеона была отделана тканью из шерсти, чтобы можно было перенести лютые российские морозы. Говорят, что в момент ярости Наполеон снимал свою шляпу и начинал ее нещадно топтать. В этой «маленькой шляпе» он вступал на московскую землю и в ней же покидал ее. Но все же этот факт не помешал народу ассоциировать Наполеона с треугольной шляпой, и с легкой руки Лермонтова пирожное так и осталось со своим названием, которое дошло до наших дней.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Конечно же, со временем истинный рецепт приготовления пирожного растерялся во времени, но неизменным остались слоеные коржи и заварной крем, а форма пирожного претерпела некоторые изменения, теперь его больше знают как торт Наполеон и нарезают в виде прямоугольников, квадратиков или так же, как и когда-то — треугольниками.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>