Легенды и реальная история кофе

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Печенюка

Ароматный, вдохновляющий, такой разный и такой незаменимый… кофе. Он не только помогает проснуться с утра, но и может служить поводом, пригласить понравившуюся девушку в кафе, ведь за чашечкой раскрепощающего напитка легко можно получить ее сотовый номер телефона. Немудрено, что кофе имеет богатую историю и окружен множеством мифов, ведь он мало кого может оставить равнодушным. В этой статье мы хотели бы рассказать вам о трех самых интересных легендах о происхождении кофе, а также поведать вам его историю распространения по миру.

Легенды о кофе

Легенда о пастухе Калди и кофе

Первая легенда повествует о юном эфиопском пастухе по имени Калди. Как-то раз он заметил, что скот (в различных источниках указывают на разных животных – коз, баранов, овец и т.д.), за которым ему было поручено присматривать, поедает ягоды незнакомого ему дерева, и после этого становится очень резвым и остается бодрыми в течение всего дня. Калди заинтересовался, ему очень хотелось понять причину этого явления, и он решил и сам попробовать плоды неизвестного ему дикорастущего растения, по виду немного напоминающие вишни, и почувствовал необычайный прилив сил, в результате которого не спал почти три дня, чувствуя себя при этом невероятно бодрым. Правдива эта легенда или нет, конечно, никто не знает. Возможно, пастух просто с голоду решил сварить компот из найденных ягод и обнаружил таким образом чудодейственный эффект плодов.

Легенда о враче Шейх Омаре и кофе

Вторая легенда, также эфиопская, утверждает, что бодрящие свойства ягод кофе первым открыл Шейх Омар, который был известнейшим в свое время врачевателем.

Легенда гласит, что как-то, гуляя по холмам, Шейх Омар заметил небольшого размера деревце с благоухающими цветами и необычными красными ягодами. Целитель захотел изучить свойства этого растения, чтобы затем, возможно, использовать его в медицине. Из плодов Шейх Омар приготовил отвар и начал регулярно его принимать. Совсем скоро он стал замечать, что у него улучшилось настроение, и повысилась работоспособность. После этого он решил добавлять зерна кофе в лечебные настойки, исцеляющие от головной боли и болезней желудка, и заметил, что эффективность их значительно повысилась. Врачеватель научился с помощью кофе излечивать тех больных, которых другие лекари сочли безнадежными. Долгое время Шейх Омар хранил секрет кофейного дерева в строжайшей тайне, и лишь перед смертью раскрыл его своему сыну.

Легенда об архангеле Гаврииле, пророке Магомете и кофе

Третья легенда рассказывает об архангеле Гаврииле и пророке Магомете. Наверно, это легенда больше похожа на миф, и правдивость ее весьма сомнительна, а говорит она следующее. Когда пророк Магомет умирал, к нему пришел архангел Гавриил и принес с собой сосуд, в котором была темная жидкость. Архангел сказал, что этот эликсир сможет излечить его. Так и случилось, и благодаря чудодейственной силе напитка, пророк Магомет спокойно продолжил создавать самую великую и могущественную во все времена Исламскую империю.

Реальная история кофе…

Кофе c XII — XVI века

Реальная история кофе началась очень давно, известно, что шесть столетий назад эфиопские монахи готовили отвар из кофейных плодов, чтобы отгонять сон во время ночного богослужения. Да, кофе раньше варили именно из ягод, их заливали водой, а затем кипятили и настаивали. Изначально напиток именовался «кава», его назвали так в честь одного персидского владыки Кавуса Кая, который согласно старинному мифу вознесся на небеса на крылатой лестнице.

С высокогорных абиссинских плато небольшого размера деревья с красными ягодами, в которых содержались знаменитые зеленые зерна, попали на Аравийский полуостров в XII веке. Кофе очень скоро стал там любимейшим напитком бедуинов. А потому повсюду, где проходили арабские войска во времена завоевательных походов, появлялся кофе. Из Мекки (кстати, там кофе именовали «вино ислама») его уносили на родину паломники. А в 1511 в Мекке высшим исламским духовенством был созван специальный Совет по кофе, который к тому времени стал уже настоящей страстью всех арабов. На этом Совете постановили, запретить употребление кофе, поскольку оно якобы развращает разум и души людей, отвлекая их от истинной веры. Правда запрет этот особого эффекта не возымел и о нем через некоторое время попросту забыли…

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В это же время кофе появилось в Турции. В 1554 году в Константинополе открылась самая первая в мире кофейня. Однако и здесь напитку не дали спокойно существовать, султан Мурад Четвертый, решил, что беседы за чашкой кофе располагают к откровениям, испугался смуты и приказал закрыть все кофейни, которых к тому времени распространились повсеместно. После приказа за ночь было схвачено и казнено порядка 150 владельцев кофеен. В некоторых случаях подвергали аресту и даже казнили и посетителей заведений. Однако султану не удалось разделаться с ароматным бодрящим напитком, слишком уж он полюбился подданным, которых постановленный запрет привел в бешенство. Испугавшись народного бунта, Мурад Четвертый позволил употребление напитка и открытие новых кофеен.

В Европе о кофе узнали в 1592 году, когда итальянский врач Проспер д’Альпино, сопровождающий посольство Венеции в Египет рассказал о напитке, который готовится из зерен кофе и может служить лекарственным средством.

Кофе в XVII-XVIII веке

Однако и в Европе напитку была объявлена настоящая война. Но теперь против было не правительство, а «бизнесмены» того времени. Торговцы вином и пивом стали замечать, что кофейни стали отнимать у них все больше клиентов, и они начали всяческими законными и незаконными методами пытаться переметнуть их обратно: громили кофейни, распространяли сплетни о том, что напиток готовится из сажи и т.д. Кофе и здесь преодолело преграды – в XVII веке напиток стал чрезвычайно популярен в Италии, Германии, Франции и других европейских странах.

В России кофе появился только в 1655 году, считается, что первым «кофеманом» в нашей стране был царь Алексей Михайлович. Этот напиток прописал ему от насморка и головной боли его придворный лекарь.

Надо отметить, что раньше кофе, как и сегодня, был напитком довольно дорогостоящим, и это вполне объяснимо – ведь доставлять его приходилось из далеких стран, к тому же долгое время монополией на выращивание кофейных деревьев обладали турки и арабы. Как только напиток стал популярен за границами исламского мира, стало очевидно, что на торговле кофе можно прекрасно заработать, в результате чего был введен строжайший запрет на вывоз саженцев кофейных деревьев за пределы Аравии. Первая кража кофе произошла в 1650 году, дервиш Баба Будан сумел вывезти на свою родину, а именно в Индию, несколько саженцев и основать там с их помощью целую плантацию кофе. В конце XVII века голландцы контрабандой смогли выкупить саженцы кофейного дерева из порта Мокка (именно он, кстати, дал название одному из самых известных сортов кофе) на острова Цейлон и Ява. Через некоторое время Голландия стала широко культивировать кофе в своих колониях.

В начале XVIII века шевалье Габриэль де Клю, который собирался отправиться в заморские французские колонии в Вест-Индии, начал обивать пороги королевских дворцов с предложением создать там кофейные плантации. Положительного ответа Габриэль де Клю не дождался, а потому попросту похитил несколько саженцев и в 1723 году прибыл с ними на Мартинику. На новых землях саженцы прижились прекрасно, и очень скоро кофе распространилось по всем французским колониям (коих, кстати говоря, было немало) в Мексике и на островах Карибского архипелага. Этот факт может показаться сомнительным, но считается, что из миллионов кофейных деревьев, которые растут сейчас в самых разных уголках планеты, большая часть – это потомки тех самых нескольких саженцев, которые с большим риском для собственной жизни выкрал Габриэль де Клю.

Кофе в XVII-XVIII веке, как корпоративные и безлимитные тарифы в наше время, распространялось по миру очень быстро и, было очень востребованным. Поэтому хозяева новых кофейных плантаций, в карманы которых просто потоком текли огромные деньги, совершенно не желали делиться источником своих богатств, и прежде всего с бразильцами. В 1727 году Франсишку де Мелу Палета – подполковник армии Бразилии и известнейший сердцеед направился в Гвиану – французскую колонию в Южной Америке – для того, чтобы разрешить один из пограничных споров. Плантации кофейных деревьев здесь были подобны неприступным крепостям – их охраняли с оружием в руках, и помышлять о грабеже было, по меньшей мере, глупо. Но полковник нашел выход — он соблазнил жену губернатора и рассказал ей, что всю жизнь мечтает о собственной кофейной плантации. Когда переговоры благополучно завершились, и пришло время прощаться, дама преподнесла Франсишку огромный букет цветов, внутри которого был спрятан саженец кофейного дерева. Сегодня Бразилия – это ведущий мировой производитель кофе.

Это может показаться весьма странным, но мощным стимулом к росту популярности кофе в Новом Свете стала война Соединенных штатов за независимость. В 1773 году англичане ввели просто грабительские пошлины на чай, поставляемый в Северную Америку. Данная мера не осталась безнаказанной, результатом ее стало событие, известное в истории как «Бостонское чаепитие»: группы поселенцев, одетых в индейскую одежду, сумели пробраться на борт трех судов, которые стояли в гавани Бостона и выбросили за борт порядка 350 тюков с чаем. Англичане ответили на этот дерзкий поступок закрытием бостонского порта до тех пор, пока виновники полностью не возместят ущерб и отправили к берегам Америки свои корабли для осуществления полной блокады побережья. Результатом данного конфликта стала война Соединенных Штатов за независимость. Разумеется, после такого чай стали считать английским напитком, а значит, пить его было крайне непатриотично. Что-то должно было прийти на замену чаю, вот почему кофе стало национальным напитком Соединенных Штатов до тех пор, пока его не заменила кока-кола.

XIX- до наших лет

В 1893 году произошло весьма забавное событие – в Танзании и Кении, а это всего в паре сотен километров от родины кофе – Эфиопии, появились первые плантации кофейных деревьев, саженцы для организации которых, были привезены из Бразилии. Таким образом, кофе вернулся на родину спустя почти тысячу лет, при этом дважды совершив трансатлантическое путешествие.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>