Легкий салат на Новый год (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Меню для празднования Нового года хозяйка очень тщательно продумывает. Составлять список блюд она начинает задолго до наступления праздника. Ну, по крайней мере, так делаю я. Перед тем, как утвердить то или иное угощение, я обязательно его готовлю заранее и даю на пробу всему семейству. Если вкус нравится, значит, блюдо утверждено.

Что мы обычно готовим к этому светлому празднику? Конечно, оливье с шубой, буженину и пряные колбасы. Список можно долго перечислять. Стол прогибается под тяжестью салатов, закусок и прочих яств. Все веселятся, а хозяйка сидит, уставшая, и мечтает поскорее обнять подушку и отдохнуть. Утром холодильник заполнен нетронутыми угощениями. Конечно, кушать-то ночью не очень и хочется.

Я давно для себя решила, что новогоднее меню должно состоять из нескольких закусок, нарезки и пары салатов. Причем готовлю я обычно очень простой, легкий салат на Новый год. Но вкусный – съедают все без остатка.

Летом помидоры и огурцы надоедают очень быстро. Все потому, что сезон. А вот зимой обычно хочется и свежего помидорчика, и огурчика. Так вот, мой простой салат на Новый год будет приготовлен именно с этими продуктами. А заправку к салату я приготовлю необычную, но очень вкусную.

Как приготовить рецепт легкий салат на новый год:

1) Приступаем к подготовке овощей. Пекинскую капусту мелко порезать. Можно порубить помельче. Сбрызнуть лимонным соком и слегка посыпать сахаром. Оставить на 5-7 минут в покое. 1) Приступаем к подготовке овощей. Пекинскую капусту мелко порезать. Можно порубить помельче. Сбрызнуть лимонным соком и слегка посыпать сахаром. Оставить на 5-7 минут в покое.

2) Сладкий перец порезать соломкой (не очень длинной) и смешать через 5 минут с капустой. 2) Сладкий перец порезать соломкой (не очень длинной) и смешать через 5 минут с капустой.

3) Кубиками (старайтесь, чтобы овощи были одинакового размера измельчены) порезать огурец и помидор.  3) Кубиками (старайтесь, чтобы овощи были одинакового размера измельчены) порезать огурец и помидор.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Соединить овощи в салатнике. Добавить листья салата, порванные руками. Перемешать. 4) Соединить овощи в салатнике. Добавить листья салата, порванные руками. Перемешать.

5) Конечно, побольше зелени (петрушка, укроп, зеленый лук) добавьте в салат. Все перемешать и залить заправкой.5) Конечно, побольше зелени (петрушка, укроп, зеленый лук) добавьте в салат. Все перемешать и залить заправкой.

6) Как готовить заправку? Необходимо соль смешать с сахаром, после добавить немного яблочного уксуса (можно заменить лимонным соком) и взбить.6) Как готовить заправку? Необходимо соль смешать с сахаром, после добавить немного яблочного уксуса (можно заменить лимонным соком) и взбить.

7) Добавляем пахучее подсолнечное масло и хорошенько перемешиваем. На глазах заправка начнет густеть, а, значит, выполнено все верно. 7) Добавляем пахучее подсолнечное масло и хорошенько перемешиваем. На глазах заправка начнет густеть, а, значит, выполнено все верно.

8) Теперь добавляем в заправку французскую горчицу с цельными зернами и перемешиваем до однородной массы. Заправляем салат и оставляем при комнатной температуре на 15 минут. Легкий салат на Новый год готов. Можно пробовать. 8) Теперь добавляем в заправку французскую горчицу с цельными зернами и перемешиваем до однородной массы. Заправляем салат и оставляем при комнатной температуре на 15 минут. Легкий салат на Новый год готов. Можно пробовать.

Ингредиенты для рецепта «легкий салат на новый год»:

Капуста пекинская 100 г, салат 3-4 листа, перец сладкий 2 шт., помидор 2 шт., огурец 1-2 шт., сахар 0,5 ч. ложки, лимонный сок 2 ч. ложки, зелень по вкусу.

Для заправки

Масло оливковое 50 мл, уксус яблочный 1-2 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, горчица 3 ч. ложки, соль 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>