Лимонный кекс (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такой кекс готовится с лимонным соком и с цедрой от лимона. Аромат у готового кекса тончайший, вкус нежный, идеально подходит к кофе крепкому, к травяному, зеленому или черному чаю. Для получения более насыщенного лимонного аромата можно использовать два лимона, я давила сок и натирала цедру с одного спелого не крупного плода. В некоторых рецептах так же дополнительно добавляется в такой кекс куркума — это пряность дает красивый оттенок. Я куркуму не добавляла, оттенок у кексов и так получается аппетитно-золотистый.

Первый вариант лимонного кекса:

Приготовление:

1) Масло сливочное надо перетереть с сахаром. Растапливать масло не надо, достаточно его подержать у плиты 15 минут, оно становится мягким. Взбиваем масло с сахаром до бела. 1) Масло сливочное надо перетереть с сахаром. Растапливать масло не надо, достаточно его подержать у плиты 15 минут, оно становится мягким. Взбиваем масло с сахаром до бела.

2) Добавляем только желтки (белки взбиваем в отдельной посудине). 2) Добавляем только желтки (белки взбиваем в отдельной посудине).

3) Лимон желательно обдать кипятком, промыть, затем снимаем с него цедру, добавляем её в тесто. Выдавливаем сок с целого лимончика и добавляем сок к тесту. 3) Лимон желательно обдать кипятком, промыть, затем снимаем с него цедру, добавляем её в тесто. Выдавливаем сок с целого лимончика и добавляем сок к тесту.

4) Муку предварительно смешиваем с содой (пол чайной ложки) и всыпаем муку в тесто, не прекращая замешивать его. 4) Муку предварительно смешиваем с содой (пол чайной ложки) и всыпаем муку в тесто, не прекращая замешивать его.

5) Белки надо взбить отдельно в пену, это легче сделать, если добавить щепотку соли. Так же предварительно яйца надо охладить, в этом случае пена получается более плотной. 5) Белки надо взбить отдельно в пену, это легче сделать, если добавить щепотку соли. Так же предварительно яйца надо охладить, в этом случае пена получается более плотной.

6) Силиконовую форму натирать маслом не обязательно, а вот все металлические формочки нужно изнутри смазать сливочным масло. Тесто перекладываем в формочки, но не до верха. Я всегда накладываю одну треть объема формы. 6) Силиконовую форму натирать маслом не обязательно, а вот все металлические формочки нужно изнутри смазать сливочным масло. Тесто перекладываем в формочки, но не до верха. Я всегда накладываю одну треть объема формы.

7) Выпекаем лимонные кексы при температуре + 180. Маленькие кексы готовы уже за пол часа, если вы печете кекс в более объемной форме, проверяйте готовность лучиной. 7) Выпекаем лимонные кексы при температуре + 180. Маленькие кексы готовы уже за пол часа, если вы печете кекс в более объемной форме, проверяйте готовность лучиной.

Лимонный кекс Лимонный кекс

Ингредиенты:

муки 2 стакана, пол ч. ложки соды, один лимон, один стакан сахара (неполный), 200 гр. масла, 3 яйца.

Второй вариант лимонного кекса:

Лимонный кекс получается очень ароматным, а повидло сверху делает его сочнее. Нежное тесто и свежий цитрусовый вкус — вот что такое настоящий лимонный кекс.

1) Маслу дать нагреться при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

2) В это время помыть лимоны, облить кипятком, чтобы устранить горчинку. Приготовить стружку из цедры лимона. Отжать сок из лимонов.

3) Просеяв муку, добавить к ней разрыхлитель.

4) Аккуратно разбивая скорлупу яиц, вылить белки и желтки в разную посуду. Емкость с белками убрать в холодильник.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Когда масло станет мягким, поместить его в удобную для приготовления теста емкость. Начать взбивать масло. Затем осторожно всыпать к маслу сахарный песок, стружку и немного сока лимона, соль.

6) Не прекращая взбивать, поштучно внести в массу желтки, дожидаясь перед каждым следующим полного растворения предыдущего.

7) Осторожно тонкой струйкой, при постоянном перемешивании массы, всыпать в нее муку.

8 ) Теперь приготовить белковую пену с помощью миксера. Очень осторожно 1/2 часть белковой пены добавить в тесто, мягко перемешивая массу. Нужно постараться добавить пену так, чтобы она не очень оседала при этом.

9) Емкость для выпекания смазать маслом, сверху посыпать панировочной крошкой. Поместить тесто в емкость.

10) Поставить будущий кекс в нижнюю часть горячего духового шкафа и печь около 40-45 минут при температуре 180°С.

11) Тем временем, все оставшиеся лимоны измельчить блендером. Поместить в эмалированную кастрюлю, туда же налить воду и насыпать сахар. Перемешать все хорошо.

12) Лимонную смесь нагреть на плите, а как закипит — варить ее, пока не станет густой.

13) Когда кекс испечется, вытащить емкость с ним из духового шкафа и дать ей немного остыть.

14) Извлечь изделие, переместив его на блюдо.

15) Верхнюю часть кекса покрыть приготовленной лимонной смесью.

16) После того, как изделие остынет, можно нарезать его порционными кусочками.

Ингредиенты:

2 стакана (350 г) муки, 250 г масла, 1 стакан (200 г) сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя, 2 средних лимона, 4 яйца, 1/3 ч. ложки соли, дополнительно для лимонной смеси: 10 ст. ложек сахара, 1 лимон (еще, помимо тех двух), 1/2 стакана (100 г) воды.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>