Лобио из фасоли (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лобио в Грузии называют фасоль разных видов. Это блюдо бедняков вполне заслуженно завоевало любовь всех народов Кавказа. В русской национальной кухне существует похожее блюдо под названием «Фасоль по-монастырски». Лобио из фасоли пленяет своими ароматами еще в процессе его приготовления, а когда оно подается к столу, то равнодушных и вовсе не остается. Сочное, очень сытное и ароматное блюдо прекрасно подойдет для теплого семейного ужина.

Как приготовить рецепт лобио из фасоли:

1) С вечера промываем фасоль под водой, заливаем ее водой и оставляем на ночь настаиваться.1) С вечера промываем фасоль под водой, заливаем ее водой и оставляем на ночь настаиваться.

2) Разбухшую фасоль утром снова промываем под водой, выкладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на медленный огонь вариться, накрыв крышкой.2) Разбухшую фасоль утром снова промываем под водой, выкладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на медленный огонь вариться, накрыв крышкой.

3) Тем временем нарезаем репчатый лук полукольцами и обжариваем его до золотистого цвета на растительном масле.3) Тем временем нарезаем репчатый лук полукольцами и обжариваем его до золотистого цвета на растительном масле.

4) Морковь натираем на крупной терке и добавляем в сковороду к луку, перемешиваем, тушим овощи в течение семи минут.4) Морковь натираем на крупной терке и добавляем в сковороду к луку, перемешиваем, тушим овощи в течение семи минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Помидоры моем, обдаем кипятком, снимаем аккуратно шкурку и нарезаем дольками. Отправляем тушиться к овощам на сковороде 7-8 минут.5) Помидоры моем, обдаем кипятком, снимаем аккуратно шкурку и нарезаем дольками. Отправляем тушиться к овощам на сковороде 7-8 минут.

6) Зубчики чеснока измельчаем и добавляем в сковородку. Все тщательно перемешиваем.6) Зубчики чеснока измельчаем и добавляем в сковородку. Все тщательно перемешиваем.

7) Овощи солим по вкусу, перчим, добавляем специи. Когда фасоль станет мягкой, соединяем ее с овощами, тушим лобио минут десять, пробуем на соль, если нужно, то добавляем соли, потушив еще пять минут, блюдо снимаем с огня. Подаем в горячем виде со свежим лавашом, с зеленью, под бокал холодного вина. Приятного аппетита! 7) Овощи солим по вкусу, перчим, добавляем специи. Когда фасоль станет мягкой, соединяем ее с овощами, тушим лобио минут десять, пробуем на соль, если нужно, то добавляем соли, потушив еще пять минут, блюдо снимаем с огня. Подаем в горячем виде со свежим лавашом, с зеленью, под бокал холодного вина. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «лобио из фасоли»:

Фасоль — 1 ст.,
вода — 1 л,
репчатый лук (крупный) — 1 шт.,
чеснок — 3 зубка,
морковь (крупная) — 2 шт.,
соль — по вкусу,
черный или красный молотый перец — по вкусу,
специи (кориандр, сухая аджика) — по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>