Лобио по-грузински (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Блюда грузинской кухни давно стали популярными не только в странах бывшего Советского Союза, но и далеко за его пределами. Грузинский шашлык, суп харчо — это по-настоящему интернациональные блюда. Сегодня я предлагаю вашему вниманию рецепт лобио по-грузински. «Лобио» в Грузии называют фасоль. Там ее очень любят готовить в сочетании с зеленью, чесноком и грецкими орехами, приправив щедро красным жгучим перцем. А едят лобио в этой прекрасной кавказской стране с местным лавашом и под бокал холодного грузинского красного вина. Это блюдо понравится несомненно всем любителям бобовых и грузинской национальной кухни.

Как приготовить рецепт лобио по-грузински:

1) Фасоль перебираем, тщательно промываем под водой. Выкладываем в кастрюлю и заливаем  холодной кипяченой водой. Накрываем крышкой и ставим в холодильник на 10 часов (или на ночь). Затем ставим эту кастрюлю вместе с ее содержимым на медленный огонь. Таким образом готовим нашу фасоль под крышкой в течение двух часов.1) Фасоль перебираем, тщательно промываем под водой. Выкладываем в кастрюлю и заливаем холодной кипяченой водой. Накрываем крышкой и ставим в холодильник на 10 часов (или на ночь). Затем ставим эту кастрюлю вместе с ее содержимым на медленный огонь. Таким образом готовим нашу фасоль под крышкой в течение двух часов.

2) За это время нарезаем мелкими кубиками репчатый лук, измельчаем свежую зелень.2) За это время нарезаем мелкими кубиками репчатый лук, измельчаем свежую зелень.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) При помощи блендера растираем чеснок с грецкими орехами.3) При помощи блендера растираем чеснок с грецкими орехами.

4) За десять минут до окончания приготовления лобио, кладем в кастрюлю к фасоли лук, петрушку, перемешиваем. После чего солим по вкусу и добавляем жгучий красный перец. И в самом конце, за пять минут до того, как будем снимать наше блюдо с огня, соединяем содержимое кастрюли с измельченными грецкими орехами и чесноком. Снимаем лобио по-грузински с огня, даем настояться примерно полчаса, а затем угощаемся. Приятного аппетита! 4) За десять минут до окончания приготовления лобио, кладем в кастрюлю к фасоли лук, петрушку, перемешиваем. После чего солим по вкусу и добавляем жгучий красный перец. И в самом конце, за пять минут до того, как будем снимать наше блюдо с огня, соединяем содержимое кастрюли с измельченными грецкими орехами и чесноком. Снимаем лобио по-грузински с огня, даем настояться примерно полчаса, а затем угощаемся. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «лобио по-грузински»:

Фасоль — 1 ст.,
холодная кипяченая вода — 1 л,
репчатый лук — 1 шт.,
грецкие орехи — 1 ст.,
чеснок — 3 зубка,
петрушка — 1 пучок,
соль — по вкусу,
красный перец — по вкусу.

Нравится грузинская кухня? Рекомендуем отличный рецепт лобио — горячего блюда из фасоли, рассольного сыра и овощей. Приготовьте и удивите всех сочным и ароматным лобио по-грузински!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>