Лобио в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фасоль в Грузии не просто любят, а обожают. Если Вам когда-нибудь доводилось гулять по грузинским рынкам, то наверняка Вас поразило то разнообразие сортов фасоли, которой богаты местные лавки.

Готовят лобио из совершенно разных сортов фасоли, причем для каждого региона Грузии классический рецепт будет свой. Блюдо это совершенно простое и несложное, относится к повседневной кухне.

Делается лобио из самых обычных ингредиентов, однако если Вы задумали приготовить его, подготовиться к этому необходимо заранее, чтобы замочить фасоль и не тратить потом время на ее длительную варку.

Мой рецепт не претендует на звание самого классического, я просто предлагаю попробовать очень вкусное блюдо грузинской кухни. У меня будет лобио в мультиварке. Для его приготовления я обычно покупаю красную фасоль, которую необходимо обязательно замачивать на ночь, поскольку в сыром виде красная фасоль довольно опасна.

В этот раз мне попалась пестрая фасоль, которую в Грузии называют «дэдопала», а у нас «красная шапочка». Фасоль эта не разваривается, да к тому же довольно быстро доводится до готовности, вкус у нее сладкий, сахарный.

Как приготовить рецепт лобио в мультиварке:

1) Замочить фасоль как минимум на 6 часов, а лучше всего на ночь. Моя фасоль набухала в течение 12 часов.1) Замочить фасоль как минимум на 6 часов, а лучше всего на ночь. Моя фасоль набухала в течение 12 часов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Промыть замоченную фасоль под проточной водой, а затем сложить в мультиварочную кастрюлю. Залить водой так, чтобы она была выше фасоли на полпальца. Закрыть крышку и включить мультиварку в режиме «Тушение» на 1 час. Так как моя фасоль вымачивалась в течение 12 часов, то она была готова уже через 40 минут.2) Промыть замоченную фасоль под проточной водой, а затем сложить в мультиварочную кастрюлю. Залить водой так, чтобы она была выше фасоли на полпальца. Закрыть крышку и включить мультиварку в режиме «Тушение» на 1 час. Так как моя фасоль вымачивалась в течение 12 часов, то она была готова уже через 40 минут.

3) Порезать мелко лук и, когда фасоль будет готова, отправить его в кастрюлю мультиварки. Если в кастрюле осталось слишком много жидкости, то часть ее необходимо будет слить.3) Порезать мелко лук и, когда фасоль будет готова, отправить его в кастрюлю мультиварки. Если в кастрюле осталось слишком много жидкости, то часть ее необходимо будет слить.

4) Мякоть помидоров натереть на терке. Отправить ее тоже в кастрюлю, посолить и хорошенько перемешать. Протомить лобио в мультиварке в течение 10 минут.4) Мякоть помидоров натереть на терке. Отправить ее тоже в кастрюлю, посолить и хорошенько перемешать. Протомить лобио в мультиварке в течение 10 минут.

5) Грецкие орехи слегка подсушить. Сложить их в чашу блендера. Добавить чеснок и все перемолоть. Отправить орехово-чесночную массу в кастрюлю. Туда же добавить мелкорубленую зелень укропа, петрушки и кинзы. Добавить специи: хмели-сунели, сушеный базилик и молотый красный перец (последний можно пропустить, если Вы не любите острое). Протомить под крышкой еще в течение 5 минут.5) Грецкие орехи слегка подсушить. Сложить их в чашу блендера. Добавить чеснок и все перемолоть. Отправить орехово-чесночную массу в кастрюлю. Туда же добавить мелкорубленую зелень укропа, петрушки и кинзы. Добавить специи: хмели-сунели, сушеный базилик и молотый красный перец (последний можно пропустить, если Вы не любите острое). Протомить под крышкой еще в течение 5 минут.

6) Лобио в мультиварке готово. Подавать его с грузинским лавашом. 6) Лобио в мультиварке готово. Подавать его с грузинским лавашом.

Фасоль (красная или пестрая) 200 г, помидор 1-2 шт., орехи грецкие 50 г, лук репчатый 1 шт., чеснок 1 зубчик, хмели-сунели 1 ч. ложка, базилик 1 щепотка, соль по вкусу, перец красный молотый на кончике ножа, вода порционно (выше фасоли на полпальца).

Ингредиенты для рецепта «лобио в мультиварке»:

Фасоль (красная или пестрая) 200 г, помидор 1-2 шт., орехи грецкие 50 г, лук репчатый 1 шт., чеснок 1 зубчик, хмели-сунели 1 ч. ложка, базилик 1 щепотка, соль по вкусу, перец красный молотый на кончике ножа, вода порционно (выше фасоли на полпальца).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>