Луковая яичница с перцем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В основе моей яичницы лежит рецепт омлета с морепродуктами из японской кухни. Я, можно сказать, переделала рецепт, сделав его больше славянским, нежели восточным. Результатом очень довольна.

Луковая яичница с перцем получилась великолепным блюдом для завтрака. Она легкая и ароматная. Зеленый лук утрачивает свою горечь и превращается в нечто очень пикантное. Яичница слегка сладковатая на вкус.

Готовится луковая яичница очень быстро. А это, согласитесь, как раз для утренней трапезы. Ведь по утрам большинство из нас вечно собираются в спешке на работу. Нужно и домочадцев ублажить, отправить их собранными и накормленными на работу и в школу (детсад), и себя привести в порядок перед трудовым днем.

Как приготовить рецепт луковая яичница с перцем:

1) Взбить яйца. Добавить к ним соль, смесь перцев, специи по вкусу. Перемешать. Далее положить в яичную массу совсем немного муки, снова перемешать, чтобы не было комков. 1) Взбить яйца. Добавить к ним соль, смесь перцев, специи по вкусу. Перемешать. Далее положить в яичную массу совсем немного муки, снова перемешать, чтобы не было комков.

2) Помыть сладкий перец, вынуть сердцевину с зернышками и порезать длинной соломкой.2) Помыть сладкий перец, вынуть сердцевину с зернышками и порезать длинной соломкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Также соломкой приблизительно 4-5 см в длину порезать зеленый лучок. 3) Также соломкой приблизительно 4-5 см в длину порезать зеленый лучок.

4) Соединить лук и перец с яичной массой, перемешать. 4) Соединить лук и перец с яичной массой, перемешать.

5) На сковороду налить немного растительного масла. При помощи кисточки распределить масло по всей поверхности жаровни. Вылить яичную массу с овощами на сковороду. Накрыть крышкой и жарить на слабом огне до готовности яичницы. Переворачивать яичный блин не нужно. Он должна приготовиться и сверху, и снизу одновременно. Готовую луковую яичницу с перцем при помощи лопатки аккуратно переложить со сковороды на разделочную досочку и порезать порционно. Теперь сервируем и подаем к столу. 5) На сковороду налить немного растительного масла. При помощи кисточки распределить масло по всей поверхности жаровни. Вылить яичную массу с овощами на сковороду. Накрыть крышкой и жарить на слабом огне до готовности яичницы. Переворачивать яичный блин не нужно. Он должна приготовиться и сверху, и снизу одновременно. Готовую луковую яичницу с перцем при помощи лопатки аккуратно переложить со сковороды на разделочную досочку и порезать порционно. Теперь сервируем и подаем к столу.

Ингредиенты для рецепта «луковая яичница с перцем»:

Яйцо 3 шт., лук зеленый 50 г, перец сладкий 1-2 шт., специи по вкусу, соль по вкусу, смесь перцев по вкусу, мука 2 ч. ложки, масло растительное 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>