Луковый соус (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Французская кухня имеет в своем арсенале больше трех тысяч соусов. Именно благодаря им она считается самой изысканной и разнообразной. Это и не удивительно, так как умелое и правильное приготовление соусов способно обогатить любое, даже самое простое, блюдо. Соусы делают пищу более вкусной, ароматной и аппетитной. Очень важно выбрать именно тот соус, который подойдет к определенному продукту.

Луковый соус также имеет французские корни. Есть предположения, что он был первый раз приготовлен принцессой де Субиз еще в 18 веке. Это достаточно простой рецепт, который прекрасно подходит к мясу и рыбе. Он обогащает вкусовые качества продуктов и придает им новые изысканные нотки. Сочетание мяса или рыбы с луковым соусом поможет разнообразить традиционное меню. Такое блюдо по достоинству оценят на семейном ужине.

Приготовление:

1) Лук почистить и нарезать кольцами достаточно тонко.1) Лук почистить и нарезать кольцами достаточно тонко.

2) Лук выложить на сковороду с раскаленным растительным маслом и обжарить до золотистого цвета.2) Лук выложить на сковороду с раскаленным растительным маслом и обжарить до золотистого цвета.

3) В сковороду добавить муку, перемешать и обжарить ее в течение 2 минут.3) В сковороду добавить муку, перемешать и обжарить ее в течение 2 минут.

4) Добавить молоко. Оно должно быть обязательно горячим, так как резкий перепад температур может испортить вкус соуса.4) Добавить молоко. Оно должно быть обязательно горячим, так как резкий перепад температур может испортить вкус соуса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Соус посолить и поперчить по вкусу. Но приправы лучше использовать по минимуму, чтобы не перебить вкус блюда. 5) Соус посолить и поперчить по вкусу. Но приправы лучше использовать по минимуму, чтобы не перебить вкус блюда.

6) Он должен потомиться на огне еще минут 5-7, пока не испарится жидкость и он не станет густым. Добавить свежую мелко нарезанную зелень, выключить огонь, накрыть крышкой и дать настоятся 15 минут. 6) Он должен потомиться на огне еще минут 5-7, пока не испарится жидкость и он не станет густым. Добавить свежую мелко нарезанную зелень, выключить огонь, накрыть крышкой и дать настоятся 15 минут.

7) Такой соус нужно подавать к рыбе или мясу. Лучше, если это будут нежирные сорта. 7) Такой соус нужно подавать к рыбе или мясу. Лучше, если это будут нежирные сорта.

— 2 луковицы средней величины;
— 1 ст.л. муки без горки;
— 200 гр. молока;
— растительное масло;
— соль и перец;
— зелень.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>