Люля кебаб из баранины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Люля кебаб – блюдо, пришедшее к нам с Востока. Представляет собой мясной фарш, нанизанный на шампур и обжаренный на открытом огне. Традиционно люля кебаб делается из баранины с добавлением лука и специй. Хотя сейчас чаще всего баранину заменяют говядиной или курицей.

Технология приготовления люля кебаб довольно проста, но необходимо учесть один важный нюанс. Чтобы мясные котлеты не сваливались с шампура, мясной фарш необходимо очень хорошо отбить. Мясо необходимо отбивать в течение минут десяти, за это время он становится достаточно вязким и будет хорошо держаться.

Как приготовить рецепт люля кебаб из баранины:

1) Баранину перекрутить на мясорубке вместе с репчатым луком и салом. В идеале, вместо сала необходимо использовать курдючный жир, но я его купить не смогла, заменила на свиное сало. Перекрутить фарш необходимо два раза. Добавить в готовый фарш соль и перец. Я также добавила щепотку сушеного базилика.1) Баранину перекрутить на мясорубке вместе с репчатым луком и салом. В идеале, вместо сала необходимо использовать курдючный жир, но я его купить не смогла, заменила на свиное сало. Перекрутить фарш необходимо два раза. Добавить в готовый фарш соль и перец. Я также добавила щепотку сушеного базилика.

2) Теперь фарш для люля кебаб необходимо хорошенько отбить. Для этого я фарш разделила на две части и каждую отбивала в течение 10 минут. Такое длительное вымешивание необходимо для того, чтобы фарш перестал трескаться и стал более вязким. Готовый фарш необходимо на час убрать в холодильник, чтобы схватился жир и готовые люля кебаб было легче вымешивать.2) Теперь фарш для люля кебаб необходимо хорошенько отбить. Для этого я фарш разделила на две части и каждую отбивала в течение 10 минут. Такое длительное вымешивание необходимо для того, чтобы фарш перестал трескаться и стал более вязким. Готовый фарш необходимо на час убрать в холодильник, чтобы схватился жир и готовые люля кебаб было легче вымешивать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Когда фарш охладится, необходимо сформировать из него небольшие котлетки, размером с куриное яйцо. Насадить фарш на бамбуковую палочку, разминая его по поверхности. Чтобы палочки в духовке не сильно пригорали, их необходимо предварительно замочить в воде на 30 минут. Заготовки необходимо выложить в форму, в которой они будут спокойно висеть как на мангале, на 15 минут убрать в холодильник, а затем отправить в разогретую до 230 °С духовку. Запекать люля кебаб до румяной корочки. 3) Когда фарш охладится, необходимо сформировать из него небольшие котлетки, размером с куриное яйцо. Насадить фарш на бамбуковую палочку, разминая его по поверхности. Чтобы палочки в духовке не сильно пригорали, их необходимо предварительно замочить в воде на 30 минут. Заготовки необходимо выложить в форму, в которой они будут спокойно висеть как на мангале, на 15 минут убрать в холодильник, а затем отправить в разогретую до 230 °С духовку. Запекать люля кебаб до румяной корочки.

4) Люля кебаб из баранины готовы. Их очень вкусно подавать вместе с маринованным луком. В дополнение к мясу обычно идет тонкий армянский или пышный грузинский лаваш. 4) Люля кебаб из баранины готовы. Их очень вкусно подавать вместе с маринованным луком. В дополнение к мясу обычно идет тонкий армянский или пышный грузинский лаваш.

Баранина 0,5 кг, сало (или курдючный жир) 50 г, лук репчатый 1 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, базилик (сушеный) 1 ч. ложка.

Ингредиенты для рецепта «люля кебаб из баранины»:

Баранина 0,5 кг, сало (или курдючный жир) 50 г, лук репчатый 1 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, базилик (сушеный) 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>