Маффины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Маффины из бездрожжевого теста на разрыхлителе относятся к американской кухне в отличие от английских маффинов, для которых используется тесто дрожжевое.

С времени их появления появилось так много разновидностей, что и пересчитать трудно. В маффины добавляют шоколадные капли и орехи, изюм, свежие фрукты и ягоды (банан, землянику, чернику, голубику), апельсиновую и лимонную цедру, тыкву и морковь… – все не перечислишь.

Мука также используется разнообразная: пшеничная разного сорта, кукурузная, овсяная, рисовая.

В отличие от кексов, на которые маффины очень похожи, в приготовлении есть определенная технология: отдельно смешиваются жидкие и сухие ингредиенты, а затем сводятся вместе. Комочки не разбиваются, они расходятся в процессе выпечки.

Сегодня я хочу предложить попробовать лимонные маффины, рецепт с фото расскажет обо всём поэтапно. Сверху будет лимонная глазурь. Такие маффины получаются очень ароматными, с приятной кислинкой.

Как приготовить рецепт маффины:

1) Смешать сухие ингредиенты: просеять муку с разрыхлителем, перемешать с сахаром.1) Смешать сухие ингредиенты: просеять муку с разрыхлителем, перемешать с сахаром.

2) Для жидкой части взбить кефир с яйцами.2) Для жидкой части взбить кефир с яйцами.

3) Выжать из половинки лимона сок в яично-кефирную смесь, натереть туда же цедру. Я ее снимаю специальным приспособлением для цедры.3) Выжать из половинки лимона сок в яично-кефирную смесь, натереть туда же цедру. Я ее снимаю специальным приспособлением для цедры.

4) Растопить в микроволновке масло, ввести его в другие жидкие ингредиенты охлажденным.4) Растопить в микроволновке масло, ввести его в другие жидкие ингредиенты охлажденным.

5) Смешать две смеси (жидкую и сухую). Сильно не вымешивать, пусть остаются комочки и неровности.5) Смешать две смеси (жидкую и сухую). Сильно не вымешивать, пусть остаются комочки и неровности.

6) В формочки вложить бумажные вкладыши или смазать маслом (у меня формочки как металлические, так и силиконовые). Выложить тесто в каждую формочку на 2/3 объема. Поставить выпекаться на 20 минут при температуре 200 градусов.6) В формочки вложить бумажные вкладыши или смазать маслом (у меня формочки как металлические, так и силиконовые). Выложить тесто в каждую формочку на 2/3 объема. Поставить выпекаться на 20 минут при температуре 200 градусов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Зарумяненные маффины остудить. 7) Зарумяненные маффины остудить.

8) Приготовить глазурь из сахарной пудры с лимонным соком. 8) Приготовить глазурь из сахарной пудры с лимонным соком.

9) Окунуть верхушки маффинов в глазурь и поставить на блюдо застывать, после чего маффины можно подать к чаю. 9) Окунуть верхушки маффинов в глазурь и поставить на блюдо застывать, после чего маффины можно подать к чаю.

Для маффинов

Мука 2,5 стакана, кефир 1,5 стакана, сахар 1 стакан, яйцо 2 шт., масло сливочное 100 г, разрыхлитель теста 2 ч. ложки, лимон (для цедры и сока) 1 шт.

Для глазури

Сахарная пудра 1 стакан, лимонный сок 4 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>