Маково-творожный пирог Бисер в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В последнее время мне очень привлекательна стала идея комбинированного теста в пирогах. После пирога «Три желания» я решила сделать маково-творожный пирог с марципановой глазурью, но не учла, что пирог получается большой и, чтобы глазурь красиво легла и не просвечивала, ее нужно в два раза больше. Идея декорировать кондитерской посыпкой родилась на ходу и оказалась очень к месту.

Пирог получается очень вкусный, мягкий, ароматный, приятно похрустывает сахарной посыпкой.

Маково-творожный пирог Бисер можно испечь не только в мультиварке, но и традиционным способом – в духовке.

Как приготовить рецепт маково-творожный пирог бисер в мультиварке:

1) Взбить яйца с сахаром в пенистую массу.1) Взбить яйца с сахаром в пенистую массу.

2) Добавить кусочки размягченного маргарина или сливочного масла, взбить до мелкозернистого состояния.2) Добавить кусочки размягченного маргарина или сливочного масла, взбить до мелкозернистого состояния.

3) Соду погасить лимонным соком, добавить в общую массу, затем всыпать муку и замесить тесто чуть гуще оладьевого.3) Соду погасить лимонным соком, добавить в общую массу, затем всыпать муку и замесить тесто чуть гуще оладьевого.

4) Залить кипятком мак, дать постоять, затем воду слить, мак отжать и смешать с тестом.4) Залить кипятком мак, дать постоять, затем воду слить, мак отжать и смешать с тестом.

5) Творог размешать с яйцом, двумя видами сахара и мукой. Когда масса станет однородной, вмешать мелко нарезанные цукаты.5) Творог размешать с яйцом, двумя видами сахара и мукой. Когда масса станет однородной, вмешать мелко нарезанные цукаты.

6) Чашу мультиварки (у меня Polaris PMC 0517AD), как я поняла, можно и не смазывать, поэтому просто нужно выложить половину теста и разровнять.6) Чашу мультиварки (у меня Polaris PMC 0517AD), как я поняла, можно и не смазывать, поэтому просто нужно выложить половину теста и разровнять.

7) Ровно распределить по поверхности теста творожную массу, стараясь, чтобы слои не перемешались.7) Ровно распределить по поверхности теста творожную массу, стараясь, чтобы слои не перемешались.

8) Третий слой – оставшееся тесто. 8) Третий слой – оставшееся тесто.

9) Включить программу «Выпечка», время приготовления – 1 час. После сигнала готовности перевернуть пирог, используя вкладку для варки на пару, поставить программу Мультиповар на 10 минут при температуре 120 °C. Если выпечка будет осуществляться в духовке, проверить готовность минут через  40. 9) Включить программу «Выпечка», время приготовления – 1 час. После сигнала готовности перевернуть пирог, используя вкладку для варки на пару, поставить программу Мультиповар на 10 минут при температуре 120 °C. Если выпечка будет осуществляться в духовке, проверить готовность минут через 40.

10) Вынуть готовый пирог и остудить. 10) Вынуть готовый пирог и остудить.

11) Глазурь со вкусом марципана (фирма «Dr.Oetker») высыпать в миску.11) Глазурь со вкусом марципана (фирма «Dr.Oetker») высыпать в миску.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

12) Влить четыре чайных ложки воды и размешать до однородности.12) Влить четыре чайных ложки воды и размешать до однородности.

13) Намазать поверхность пирога глазурью и обсыпать кондитерской посыпкой. Дать украшению застыть в холодильнике и можно подавать к чаю. 13) Намазать поверхность пирога глазурью и обсыпать кондитерской посыпкой. Дать украшению застыть в холодильнике и можно подавать к чаю.

Для теста:

Мука 2 стакана, маргарин 200 г, яйцо куриное 4 шт., сахар 1 стакан, сок лимонный 1 ст. ложка, сода 1 ч. ложка, мак 4 ст. ложки.

Для творожной начинки:

Творог 200 г, цукаты 3 ст. ложки, мука 2 ст. ложки, яйцо куриное 1 шт., ванильный сахар 1 пакетик, сахар 3 ст. ложки.

Для украшения:

Глазурь 1 пакетик, кондитерская посыпка 120 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>