Малиновое варенье на зиму (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Малина – это уникальная ягода по содержанию в ней полезных веществ. К сожалению, при тепловой обработке часть из них разрушается. Но и варенье из малины давно известно своей пользой. Издавна его используют, как жаропонижающее средство. А уж чай с ароматным и необыкновенно вкусным малиновым вареньем – это ни с чем не сравнимое удовольствие холодными зимними вечерами.

На мой взгляд, варить варенье из малины нужно в том случае, если этой ягоды имеется в избытке, и хозяйка уже сделала запасы свежей малины, перетертой с сахаром, а также замороженной ягоды. В этом случае витаминов сохранится больше. Однако, как утверждают диетологи, и в варенье, сваренном по рецепту пятиминутки, присутствуют фолиевая и салициловая кислоты, калий, медь, витамин В, железо и другие полезные вещества. Словом, используем все возможности для того, чтобы сохранить на зиму дары щедрого лета.

Как приготовить рецепт малиновое варенье на зиму:

1) Ягоды переберем, удалим червивые и подпорченные. Осторожно вымоем, чтобы не повредить.1) Ягоды переберем, удалим червивые и подпорченные. Осторожно вымоем, чтобы не повредить.

2) Засыпем сахаром.2) Засыпем сахаром.

3) Оставим на 2-3 часа.3) Оставим на 2-3 часа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Затем поставим ягоды на огонь и на медленном огне доведем до кипения, помешивая, чтобы ягоды не подгорели. В процессе варки снимаем пену. Поварим варенье пять минут, затем оставим до полного остывания. Процедуру повторим еще два раза.4) Затем поставим ягоды на огонь и на медленном огне доведем до кипения, помешивая, чтобы ягоды не подгорели. В процессе варки снимаем пену. Поварим варенье пять минут, затем оставим до полного остывания. Процедуру повторим еще два раза.

5) Банки и крышки простерилизуем. Поллитровые банки простерилизуем в течение 10-12 минут, литровые – немного больше. 5) Банки и крышки простерилизуем. Поллитровые банки простерилизуем в течение 10-12 минут, литровые – немного больше.

6) Готовность варенья проверим так: капнем одну каплю в стакан с холодною водою. Если капля не растворится – значит, варенье готово. Горячее варенье закладываем в горячие простерилизованные банки и сразу же закрываем стерильными крышками. 6) Готовность варенья проверим так: капнем одну каплю в стакан с холодною водою. Если капля не растворится – значит, варенье готово. Горячее варенье закладываем в горячие простерилизованные банки и сразу же закрываем стерильными крышками.

7) Приятного чаепития! 7) Приятного чаепития!

Ингредиенты для рецепта «малиновое варенье на зиму»:

1 кг малины, 1 кг сахара

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>