Манник без муки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Существует масса рецептов приготовления манника, но главным спорным моментом является вопрос – надо ли добавлять в тесто муку? Мое глубокое убеждение состоит в том, что мука в маннике – совершенно лишний ингредиент. Вот почему: манная крупа сама по себе обладает отличными абсорбирующими характеристиками и способна принять очень большой объем жидкой основы, становясь при этом все более и более воздушной.

Мука же, напротив, делает тесто более плотным, даже несмотря на присутствие в рецептуре разрыхлителя. Поэтому я всегда готовлю манник без муки, а к базовому набору ингредиентов добавляю самые разные начинки. В данном случае аромат и сочность маннику придает крупный черный изюм и натуральная ваниль.

Как приготовить рецепт манник без муки:

1) Яйца, сахар и соль растереть до растворения кристалликов и увеличения массы в объеме. Изюм промыть и залить кипятком на 5-10 минут.1) Яйца, сахар и соль растереть до растворения кристалликов и увеличения массы в объеме. Изюм промыть и залить кипятком на 5-10 минут.

2) Сливочное масло растопить, влить в основу. Туда же добавить шесть ложек жирной сметаны (с горкой) – это около 200 граммов. Тщательно перемешать.2) Сливочное масло растопить, влить в основу. Туда же добавить шесть ложек жирной сметаны (с горкой) – это около 200 граммов. Тщательно перемешать.

3) Высыпать в жидкую основу для манника распаренный и обсушенный изюм, добавить ванильный сахар.3) Высыпать в жидкую основу для манника распаренный и обсушенный изюм, добавить ванильный сахар.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Всыпать муку и разрыхлитель, тщательно перемешать. Тесто получится очень жидким, чуть гуще, чем на блины. Следует помнить, что разрыхлитель немедленно вступит в реакцию со сметаной, поэтому чем быстрее вы поставите готовое тесто в духовку, тем более пышным получится манник.4) Всыпать манку и разрыхлитель, тщательно перемешать. Тесто получится очень жидким, чуть гуще, чем на блины. Следует помнить, что разрыхлитель немедленно вступит в реакцию со сметаной, поэтому чем быстрее вы поставите готовое тесто в духовку, тем более пышным получится манник.

5) Дно разъемной формы выстелить пергаментом и обильно смазать сливочным маслом. Вылить тесто в форму.5) Дно разъемной формы выстелить пергаментом и обильно смазать сливочным маслом. Вылить тесто в форму.

6) Выпекать манник при температуре 180*С в течение 40-45 минут. 6) Выпекать манник при температуре 180*С в течение 40-45 минут.

Ингредиенты для рецепта «манник без муки»:

3 яйца, 150 гр. сахара, ¼ ч. ложки соли, 30 гр. сливочного масла, 6 ст. ложек сметаны, 50-70 гр. изюма, 1 ст. ложка ванильного сахара, 180 гр. манной крупы, 1 ч. ложка разрыхлителя.

Вариации манников:
Шоколадный манник
Манник с творогом
Манник в микроволновке
Манник с изюмом и какао
Торт-манник «8 Марта»
Манник с яблоками
Манник на сметане с маком
Манник с бананом
Манник на сметане в шоколадной глазури

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>