Манник на простокваше (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Привычный манник, сделанный на основе деревенской густой простокваши, может стать украшением вашего чайного стола. За счет разрыхлителя манник будет пышным, а простокваша придает пирогу приятный молочный вкус.

Если добавить в манник курагу или изюм, а верх пирога посыпать сахарной пудрой или украшениями для выпечки, то можно обойтись без обязательного торта на любом празднике. Поскольку приготовление манника на простокваше слегка отличается от обычного, к смешиванию ингредиентов надо подойти более внимательно, чтобы манник не «просел» при выпекании за счет сыворотки.

Как приготовить рецепт манник на простокваше:

1) Густую простоквашу вылить в миску и поставить в теплое место минут на 10-15, чтобы максимально отделилась сыворотка. Осторожно слить сыворотку, добавить немного сметаны.1) Густую простоквашу вылить в миску и поставить в теплое место минут на 10-15, чтобы максимально отделилась сыворотка. Осторожно слить сыворотку, добавить немного сметаны.

2) В простоквашу осторожно всыпать манку (как при приготовлении манной каши). Всыпать манку надо  тонкой струйкой, и постоянно размешивать до однородной массы, иначе будут комочки, и манка набухнет плохо. Оставить для набухания манки на 20-25 минут.2) В простоквашу осторожно всыпать манку (как при приготовлении манной каши). Всыпать манку надо тонкой струйкой, и постоянно размешивать до однородной массы, иначе будут комочки, и манка набухнет плохо. Оставить для набухания манки на 20-25 минут.

3) Перемешать яйца и сахарный песок, тщательно растереть до однородной массы.3) Перемешать яйца и сахарный песок, тщательно растереть до однородной массы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Смешать яйца с набухшей манкой, добавить разрыхлитель. Чтобы манник был пышным, разрыхлителя надо чуть больше, то есть, полная чайная ложка с горкой. Всыпать муку, перемешать. Тесто для манника должно быть, как жидкая сметана, не гуще, чтобы пирог попекся полностью и не «просел». 4) Смешать яйца с набухшей манкой, добавить разрыхлитель. Чтобы манник был пышным, разрыхлителя надо чуть больше, то есть, полная чайная ложка с горкой. Всыпать муку, перемешать. Тесто для манника должно быть, как жидкая сметана, не гуще, чтобы пирог попекся полностью и не «просел».

5) Чтобы придать маннику дополнительный вкус, можно добавить в тесто курагу (или изюм). Для этого вымоченную курагу порезать тонкими полосками, смешать с тестом для манника. 5) Чтобы придать маннику дополнительный вкус, можно добавить в тесто курагу (или изюм). Для этого вымоченную курагу порезать тонкими полосками, смешать с тестом для манника.

6) Тесто вылить в смазанную сливочным маслом чугунную сковороду, поставить в прогретую духовку. Выпекать при температуре не выше 160-180 градусов до появления румяной корочки. Проверить деревянной палочкой готовность манника, для этого несколько раз проткнуть пирог в нескольких местах. Если палочка будет сухой, значит, манник надо вынимать. Порезать манник на куски, к столу подать теплым. 6) Тесто вылить в смазанную сливочным маслом чугунную сковороду, поставить в прогретую духовку. Выпекать при температуре не выше 160-180 градусов до появления румяной корочки. Проверить деревянной палочкой готовность манника, для этого несколько раз проткнуть пирог в нескольких местах. Если палочка будет сухой, значит, манник надо вынимать. Порезать манник на куски, к столу подать теплым.

Ингредиенты для рецепта «манник на простокваше»:

Густая простокваша – 1 ст.; сахарный песок — 1 ст.; манная крупа — 1 ст.; мука пшеничная — 1 ст.; сметана (20% жирность) – 2-3 ст.л.; разрыхлитель – 1 ч.л. с горкой; курага или изюм (по желанию)., 2-3 яйца

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>