Манник на сметане в шоколадной глазури (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чего только ни приготовишь из манки — и манную кашу, и пудинг, и оладьи и многое другое. Манная каша знакома каждому с детства, но далеко не всем деткам она приходится по вкусу. Предлагаем вам рецепт манника (который безусловно понравится даже ярым противникам манной каши) — пышного, мягкого и невероятно нежного десерта, а также очень полезного.

Как приготовить рецепт манник на сметане в шоколадной глазури:

1) Сметану перемешать с сахаром и манкой. И оставить стоять при комнатной температуре на полчаса – час, чем дольше, тем лучше. Это обязательное условие, чтобы сахар растворился, а манка набухла. Если манка не постоит, то при выпекании она вся осядет вниз.

2) Яйца смешать с сахаром и тщательно растереть.

3) К яйцам с сахаром добавить сметану с манкой, муку, соль и соду. Соду можно не гасить. Все очень тщательно перемешать. Тесто должно получиться чуть гуще, чем на блины

4) Сковороду смазать маслом, влить в нее тесто и поставить в разогретую до 150-180 градусов духовку. Манник выпекается как запеканка, то есть дольше, чем бисквит (минут 40-45) и при более низкой температуре, чем бисквит.

5) Сразу манник вытаскивать из духовки не нужно, пусть поостынет. А тем временем приготовить глазурь:

6) Плитку шоколада разломить на кусочки и положить в маленькую кастрюльку, туда же добавить 2 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку с горкой сливочного масла.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) В кастрюле побольше вскипятить воду. Как только вода закипит — поставить на большую кастрюлю маленькую (с шоколадом, сахаром и маслом) и помешивать ингредиенты до тех пор, пока они не превратятся в однородную жидкую массу.

8 ) Залить глазурью остывший манник, дать остыть и подавать на стол.

Глазурь не обязательное условие. Манник вкусный и сам по себе. Просто с глазурью это блюдо будет наряднее.

Ингредиенты для рецепта «манник на сметане в шоколадной глазури»:

1/2 стакана манной крупы, 500 гр. сметаны (если в некоторых рецептах можно сметану заменить кефиром, то здесь этого делать категорически нельзя, обязательно жирная сметана), 1/2 стакана сахарного песка, 5 яиц, щепотка соли, щепотка соды, муки «на глаз»

Для глазури: плитка шоколада, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка с горкой сливочного масла.

Вариации манников:
Шоколадный манник
Манник с творогом
Манник в микроволновке
Манник без муки
Манник с изюмом и какао
Торт-манник «8 Марта»
Манник с яблоками
Манник на сметане с маком
Манник с бананом

Ищите дешевую спецодежду? Вам больше не надо подавать объявления, в виде «куплю спецодежду«, ведь в интернет магазине на сайте stalkershop.ru Вы сможете найти огромный выбор необходимой одежды, обуви и головных уборов для самых разнообразных отраслей, будь то металлургия, строительство или электроэнергетика.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>