Манник простой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

По статистике манную кашу любят немногие, а вот пирог на основе манной крупы – манник – пользуется заслуженной любовью.

Этот пирог не сложен в приготовлении, мамы часто учат своих дочек готовить вкусную выпечку именно на маннике. Продукты для манника совершенно доступны и чаще всего не требуют специального похода в магазин.

Существует не один десяток манников, которые различаются молочной основой (кефир, молоко, творог, сметана, сыворотка), а также добавками: сухофрукты, изюм, шоколад, цукаты, какао, халва и др. Одно остается неизменным, вместо муки в этом пироге используется манка.

Предлагаю попробовать самый простой манник – на кефире. Этот напиток помогает приготовить пирог высоким, пышным и пористым. Стоит учитывать, что манник относится к категории влажных (сочных) пирогов, но при этом его текстура не должна быть после выпечки липкой. Если у вас хватит терпения, и пирог постоит 8-12 часов, то он станет еще вкуснее.

Как приготовить рецепт манник простой:

1) Взбить яйца с сахаром.1) Взбить яйца с сахаром.

2) Влить кефир и добавить пищевую соду, размешать, чтобы на поверхности появились пузырьки.2) Влить кефир и добавить пищевую соду, размешать, чтобы на поверхности появились пузырьки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Всыпать манку, размешать и дать немного постоять. Раньше непременно предлагалось выдержать манку в кефире от 30 минут до одного часа, чтобы манная крупа набухла. Сейчас манку продают гораздо более мелкую и такого длительного времени настаивания уже не требуется. Минут 10-15 вполне достаточно.3) Всыпать манку, размешать и дать немного постоять. Раньше непременно предлагалось выдержать манку в кефире от 30 минут до одного часа, чтобы манная крупа набухла. Сейчас манку продают гораздо более мелкую и такого длительного времени настаивания уже не требуется. Минут 10-15 вполне достаточно.

4) Всыпать промытый и обсушенный изюм. Изюм также бывает разным, иногда он слишком тяжелый. Чтобы изюм не опустился вниз, его можно перед замешиванием припорошить мукой и после этого отправить в тесто. 4) Всыпать промытый и обсушенный изюм. Изюм также бывает разным, иногда он слишком тяжелый. Чтобы изюм не опустился вниз, его можно перед замешиванием припорошить мукой и после этого отправить в тесто.

5) Форму смазать маслом. В этот раз я использовала кексовую металлическую форму, а чаще пеку в силиконовых, в этом случае маслом смазывать не нужно. Перелить тесто в форму и отправить в духовку при температуре 180 градусов на 30-40 минут. Готовность проверяем деревянной лучинкой, которая должна быть сухой после погружения. 5) Форму смазать маслом. В этот раз я использовала кексовую металлическую форму, а чаще пеку в силиконовых, в этом случае маслом смазывать не нужно. Перелить тесто в форму и отправить в духовку при температуре 180 градусов на 30-40 минут. Готовность проверяем деревянной лучинкой, которая должна быть сухой после погружения.

6) Манник простой готова. Остудить его и посыпать сахарной пудрой. 6) Манник простой готова. Остудить его и посыпать сахарной пудрой.

7) Разрезать манник и подать к чаю. 7) Разрезать манник и подать к чаю.

Крупа манная 1 стакан, кефир 1 стакан, сахар 1 стакан, яйцо 3 шт., изюм 2 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик, сода 1 ч. ложка.

Ингредиенты для рецепта «манник простой»:

Крупа манная 1 стакан, кефир 1 стакан, сахар 1 стакан, яйцо 3 шт., изюм 2 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик, сода 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>