Манты по-узбекски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мы очень любим манты. Эти большие пельмени, ну, никак не могут быть нелюбимы. Есть в них что-то такое особенное, что невозможно отказаться скушать. И пусть блюдо это калорийное.

Существует множество рецептов приготовления этих больших пельменей. Я всегда считала, что манты по-узбекски отличаются формой и рецептом приготовления мяса. Но, пообщавшись на форумах, узнала, что все намного сложнее. Одни утверждают, что узбекских мант не бывает. Другие говорят, что в Узбекистане их готовят с картошкой и зеленым луком. Было мнение, что основное отличие этих пельменей именно в форме. Решила разобраться в этом и обратилась к старым кулинарным книгам.

Как оказалось, действительно, манты нельзя назвать истинно узбекским блюдом. Скорее, рецепт был позаимствован у соседей и немного изменен. В одной старой кулинарной книге я нашла несколько рецептов приготовления. И решила повторить на своей кухне один из предлагаемых.

В чем особенность (в двух словах)? Во-первых, фарш должен быть рубленный. И это правило я опустила – в хозяйстве имелся уже перекрученный при помощи мясорубки фарш. А также по правилам в него добавляют курдючный жир. И с ним у меня тоже напряженка, поэтому я добавила просто бараний жир, срезанный с куска мяса. Во-вторых, тесто замешивается эластичное и раскатывается очень тонко. В-третьих, манты по-узбекски должны быть определенной формы. А именно: сначала они слепляются конвертиком, а после края защипываются.

На мой взгляд, мои манты по-узбекски удались. Предлагаю рецепт на пробу.

Как приготовить рецепт манты по-узбекски:

1) Сначала занимаемся тестом. Замешивать можно на воде, но я использовала молоко. Итак, яйца смешать с солью и сахаром, добавить немного молока и понемногу всыпать просеянную муку. Замешенное тесто оставить на полчаса отдохнуть.1) Сначала занимаемся тестом. Замешивать можно на воде, но я использовала молоко. Итак, яйца смешать с солью и сахаром, добавить немного молока и понемногу всыпать просеянную муку. Замешенное тесто оставить на полчаса отдохнуть.

2) Теперь подготавливаем фарш. Я смешала в равном количестве телятину и баранину, добавила бараний жир. И, конечно, перемешала со специями и солью.2) Теперь подготавливаем фарш. Я смешала в равном количестве телятину и баранину, добавила бараний жир. И, конечно, перемешала со специями и солью.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Далее в фарш добавляется измельченный лук, чеснок и мелко порезанная петрушка. 3) Далее в фарш добавляется измельченный лук, чеснок и мелко порезанная петрушка.

4) А также добавляется яйцо. Все хорошо перемешиваем и оставляем на некоторое время, чтобы специи раскрылись.4) А также добавляется яйцо. Все хорошо перемешиваем и оставляем на некоторое время, чтобы специи раскрылись.

5) Тесто раскатать в тонкий пласт. Вырезать кружки подходящей формы (удобно это делать большой круглой формой для печенья или бокалом).5) Тесто раскатать в тонкий пласт. Вырезать кружки подходящей формы (удобно это делать большой круглой формой для печенья или бокалом).

6) Далее будем лепить манты по-узбекски. Выкладываем в центр порцию мяса. Защипываем края, как на фото. 6) Далее будем лепить манты по-узбекски. Выкладываем в центр порцию мяса. Защипываем края, как на фото.

7) Готовятся манты на пару. Если у вас есть специальная посуда для приготовления блюда, то вам повезло. Если же мантоварки (узбеки называют ее мантикаскон) нет, то подойдет кастрюля с решеткой для приготовления пищи на пару. Готовые манты смазать растопленным сливочным маслом и можно сервировать и пробовать. Обычно их подают со сливочным соусом и поджаренным луком, но мы будем наслаждаться вкусом с кетчупом и сметаной.  7) Готовятся манты на пару. Если у вас есть специальная посуда для приготовления блюда, то вам повезло. Если же мантоварки (узбеки называют ее мантикаскон) нет, то подойдет кастрюля с решеткой для приготовления пищи на пару. Готовые манты смазать растопленным сливочным маслом и можно сервировать и пробовать. Обычно их подают со сливочным соусом и поджаренным луком, но мы будем наслаждаться вкусом с кетчупом и сметаной.

Ингредиенты для рецепта «манты по-узбекски»:

Для теста

Молоко 100 мл, яйцо 2 шт., мука (сколько возьмет тесто), сахар 1 ст. ложка, соль 1-1,5 ч. ложки, масло сливочное (для смазывания в конце приготовления) 50 г.

Для фарша

Баранина 600 г, телятина 600 г, яйцо 1-2 шт., сало или жир бараний 150 г, лук репчатый (крупный) 1 шт., петрушка 50 г, чеснок 3-4 зубчика, специи по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>