Маринованная курица (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Все без исключения хозяйки и профессиональные кулинары знают, что вкус готовой птицы или мяса напрямую зависит от того маринада, в котором оно мариновалось непосредственно перед готовкой. И, кстати,  курица является одной из немногих птиц, вкус мяса которой раскрывается именно при помощи определенного маринада.

На счет маринада, то попробуйте мой маринад для курицы гриль. Рецепт с подробными инструкциями по приготовлению такового я представлю отдельно.

Однако прежде, чем приступить непосредственно к маринованию, следует очень щепетильно подготовить птицу. Согласитесь, неприятные ощущения возникнут, если кому-то попадется кусочек жареной маринованной курицы с остатками от оперения.

Отдельно хочу отметить и о времени маринования курицы. Многие хозяйки твердят без устали, что куриное мясо маринуется очень быстро и на этот процесс требуется всего несколько часов. Безусловно, переубеждать или доказывать свою правду – бессмысленно. Я лично рекомендую мариновать не менее, чем 12 часов (это касается целой курицы, но не отдельных ее частей: крылышек, окорочков и т.д.)

Приготовление рецепта «маринованная курица»:

1) Сырую и хорошо размороженную курицу хорошенько вымыть, слегка обсушить. С ножек счистить ороговевшие участки шкуры. Также хорошенько осмотреть птицу и, если будут замечены остатки оперения, удалить их.1) Сырую и хорошо размороженную курицу хорошенько вымыть, слегка обсушить. С ножек счистить ороговевшие участки шкуры. Также хорошенько осмотреть птицу и, если будут замечены остатки оперения, удалить их.

2) С хвоста курицы следует срезать небольшой кусок (как на фото). После проведения всех процедур, связанных с подготовкой курицы к маринованию, тушку следует повторно обмыть и обсушить при помощи бумажного полотенца.2) С хвоста курицы следует срезать небольшой кусок (как на фото). После проведения всех процедур, связанных с подготовкой курицы к маринованию, тушку следует повторно обмыть и обсушить при помощи бумажного полотенца.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Приготовить маринад. Я использовала во время приготовления свой любимый маринад для курицы гриль.3) Приготовить маринад. Я использовала во время приготовления свой любимый маринад для курицы гриль.

4) Курицу положить в глубокую посуду и залить маринадом. 4) Курицу положить в глубокую посуду и залить маринадом.

5) Поставить посуду с курицей и маринадом в холодильник. Мариноваться курица должна не менее 12 часов. Во время маринования (если есть такая возможность) необходимо курицу периодически переворачивать со спинки на грудку. 5) Поставить посуду с курицей и маринадом в холодильник. Мариноваться курица должна не менее 12 часов. Во время маринования (если есть такая возможность) необходимо курицу периодически переворачивать со спинки на грудку.

Курица свежая (1 штука), готовый маринад для курицы гриль (не менее 0,5 л)

Ингредиенты для рецепта «маринованная курица»:

Курица свежая (1 штука), готовый маринад для курицы гриль (не менее 0,5 л)

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>