Маринованные арбузы 3-дневки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Еще один вариант заготовки этой уникального продукта хочу вам предложить. Эти маринованные арбузы 3-дневки не годятся для долгого хранения. В открытой банке в холодильнике они хранятся около 2 недель (не больше). Этот вариант маринования подойдет в том случае, если необходимо приготовить быструю арбузную закуску (конечно, в том случае, если вам вообще нравится маринованный арбуз). Ягода достаточно промаринуется уже на вторые-третьи сутки.

Я закатываю по этому рецепту арбуз в банках под железными крышками и храню в холоде. Если вы предпочитаете капроновые крышки, то не надейтесь, что это угощение долго будет храниться (к сожалению) даже в холодильнике.

Опять же, сделаю акцент на маринаде. Указанные пропорции соответствуют рецептуре. Однако я чаще не придерживаюсь точных пропорций в мариновании, и готовлю на свой вкус. Горячий маринад должен быть приятен и соответствовать вашим требованиям.

Приготовление рецепта «маринованные арбузы 3-дневки»:

1) Арбуз порезать сначала тонкими скибочками (приблизительно 0,5 см),  после - порционными кусочками. Кожуру не обрезать, семечки вынуть.1) Арбуз порезать сначала тонкими скибочками (приблизительно 0,5 см), после — порционными кусочками. Кожуру не обрезать, семечки вынуть.

2) Уложить в банку.2) Уложить в банку.

3) Засыпать арбуз укропом мелко порезанным.3) Засыпать арбуз укропом мелко порезанным.

4) Также в банку положить веточки сельдерея и несколько зубков чеснока.4) Также в банку положить веточки сельдерея и несколько зубков чеснока.

5) Если вы любите поострее, то советую добавить горчицу в зернах, а также немолотый кориандр для пикантности вкуса, душистый перец, лист шпината и несколько гвоздичек.5) Если вы любите поострее, то советую добавить горчицу в зернах, а также немолотый кориандр для пикантности вкуса, душистый перец, лист шпината и несколько гвоздичек.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Приготовить рассол. Для этого необходимо вскипятить воду. В кипяток положить соль и сахар. Размешать до полного их растворения.6) Приготовить рассол. Для этого необходимо вскипятить воду. В кипяток положить соль и сахар. Размешать до полного их растворения.

7) Когда соль и сахар растворятся, добавить уксус. Советую использовать яблочный. Далее рассол покипеть должен около 5 минут.7) Когда соль и сахар растворятся, добавить уксус. Советую использовать яблочный. Далее рассол покипеть должен около 5 минут.

8) Горячим рассолом залить арбуз в банке до верха. 8) Горячим рассолом залить арбуз в банке до верха.

9) Закрыть крышкой. Если вы будете использовать не капроновую крышку, а железную, то банку следует перевернуть и оставить на некоторое время в перевернутом состоянии. Если же маринованные арбузы 3-дневки вы накрыли капроновой крышкой, то переворачивать не нужно. После полного остывания, банки следует поставить в холод. Через 2-3 дня арбузы уже можно кушать. 9) Закрыть крышкой. Если вы будете использовать не капроновую крышку, а железную, то банку следует перевернуть и оставить на некоторое время в перевернутом состоянии. Если же маринованные арбузы 3-дневки вы накрыли капроновой крышкой, то переворачивать не нужно. После полного остывания, банки следует поставить в холод. Через 2-3 дня арбузы уже можно кушать.

Ингредиенты для рецепта «маринованные арбузы 3-дневки»:

Арбуз, укроп (2-3 столовые ложки с верхом измельченного укропа на пол-литровую банку), сельдерей (несколько веток), чеснок (2-3 зубка в каждую банку), горчица в зернах (1 столовая ложка), кориандр (1 ч. ложка), душистый перец (5 штук), лист шпината, гвоздика (2-3 штуки);

Для рассола: 1 литр воды, соль (2 столовые ложки), сахар (4 столовые ложки), уксус яблочный (0,5 стакана)

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>