Маринованные баклажаны (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Баклажаны практически идеально подходят в качестве добавки к любому блюду, как в качестве просто гарнира, так и в качестве холодной закуски. Мы делаем маринованные баклажаны с начинкой, чтобы можно было кушать сразу по приготовлению. Но точно так же можно готовить баклажаны на зиму, поскольку хранятся они превосходно и вкуса не теряют даже к весне. Для приготовления закуски надо выбирать плотные блестящие баклажаны, внимательно смотреть, чтобы не было пятнышек или складок на кожуре. Сами плоды должны быть тяжелыми, поэтому если баклажан кажется вам пустоватым, то лучше его не использовать в мариновании на зиму.

Как приготовить рецепт маринованные баклажаны:

1) В большую кастрюлю налить воды, уложить баклажаны, предварительно срезав плодоножку. Посолить по вкусу. Довести до кипения, варить 5-7 минут, затем воду слить. Баклажаны остудить.1) В большую кастрюлю налить воды, уложить баклажаны, предварительно срезав плодоножку. Посолить по вкусу. Довести до кипения, варить 5-7 минут, затем воду слить. Баклажаны остудить.

2) Морковь вымыть, очистить, измельчить ножом. Лук нарезать соломкой. Болгарский перец вымыть, удалить плодоножку, нарезать полукольцами. Помидоры вымыть, нарезать кубиками. Все овощи выложить на разогретую сковороду с растительным маслом, обжаривать не более 10 минут на слабом огне.2) Морковь вымыть, очистить, измельчить ножом. Лук нарезать соломкой. Болгарский перец вымыть, удалить плодоножку, нарезать полукольцами. Помидоры вымыть, нарезать кубиками. Все овощи выложить на разогретую сковороду с растительным маслом, обжаривать не более 10 минут на слабом огне.

3) Чеснок порезать пластинками, зелень измельчить, добавить в обжарку, тушить еще 5 минут. Начинка для баклажанов готова.3) Чеснок порезать пластинками, зелень измельчить, добавить в обжарку, тушить еще 5 минут. Начинка для баклажанов готова.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Чуть отваренные баклажаны разрезать пополам, удалить сердцевину. Начинить каждую половинку баклажана начинкой. 4) Чуть отваренные баклажаны разрезать пополам, удалить сердцевину. Начинить каждую половинку баклажана начинкой.

5) Приготовить маринад, довести до кипения. В кастрюлю с закипевшим маринадом положить половинки баклажанов, закрыть крышкой, снять с огня. Оставить в кастрюле на сутки мариноваться. 5) Приготовить маринад, довести до кипения. В кастрюлю с закипевшим маринадом положить половинки баклажанов, закрыть крышкой, снять с огня. Оставить в кастрюле на сутки мариноваться.

Ингредиенты для рецепта «маринованные баклажаны»:

Баклажаны — 2 кг., морковь – 2 шт., лук репчатый – 1 крупная луковица, перец болгарский сладкий – 2 шт., помидоры свежие – 3-4 шт., растительное масло – 150 мл., чеснок свежий – 1 головка, соль – для отваривания баклажанов (примерно 1 ст.л. на 1 кг баклажанов).

Для маринада: соль – 1 ч.л., сахарный песок – 1 ст.л., столовый уксус – 150 мл, вода – 1 литр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>