Маринованные огурцы по-болгарски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Национальная кухня Болгарии разнообразна и самобытна. Она прославилась ароматными супами, кисломолочными продуктами, сырами, оригинальными закусками, мясными и рыбными изделиями. Ну, а главным достоинством болгарской кухни являются, конечно же, блюда из овощей и фруктов – помидоров, сладкого перчика (у нас его еще называют болгарским), помидоров, баклажанов, огурцов.

На болгарскую кухню в разное время оказали влияние грузинская, армянская, турецкая, греческая кухни. Но и сама кухня Болгарии активно внедряется в кухни других народностей.

Так, маринованные огурцы по-болгарски стали любимым рецептом даже в тех странах, где существуют и свои традиции засолки и маринования. Огурцы в России – это одна из самых распространенных овощных культур, которую консервируют на зиму, однако огурчики по-болгарски стали излюбленным рецептом как у россиян, так и у других народностей.

Как приготовить рецепт маринованные огурцы по-болгарски:

1) Для рецепта нужно постараться отобрать самые мелкие огурчики, которые только получится купить или собрать на приусадебном участке. Предварительно зальем плоды холодной водой и оставим их в таком состоянии 3-4 часа.1) Для рецепта нужно постараться отобрать самые мелкие огурчики, которые только получится купить или собрать на приусадебном участке. Предварительно зальем плоды холодной водой и оставим их в таком состоянии 3-4 часа.

2) Прокипятим маринад из сахара и соли.2) Прокипятим маринад из сахара и соли.

3) Специй нам понадобится не много: черный перец горошком и лавровый лист. 3) Специй нам понадобится не много: черный перец горошком и лавровый лист.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Чистые стерилизованные банки наполним огурчиками, специями и другими ингредиентами по рецепту.4) Чистые стерилизованные банки наполним огурчиками, специями и другими ингредиентами по рецепту.

5) Зальем банку с огурцами горячим маринадом, не доливая 3-4 см до верха. Сверху добавим уксус. Если нужно, то еще дольем кипятка до верха, чтобы огурцы полностью были в маринаде. 5) Зальем банку с огурцами горячим маринадом, не доливая 3-4 см до верха. Сверху добавим уксус. Если нужно, то еще дольем кипятка до верха, чтобы огурцы полностью были в маринаде.

6) Ставим банки, прикрытые стерильной крышкой, стерилизоваться в кастрюлю с теплой водой. От начала кипения воды стерилизуем до того момента, пока огурцы не начнут приобретать оливковый цвет (это несколько минут). 6) Ставим банки, прикрытые стерильной крышкой, стерилизоваться в кастрюлю с теплой водой. От начала кипения воды стерилизуем до того момента, пока огурцы не начнут приобретать оливковый цвет (это несколько минут).

7) Банку извлекаем и укупориваем ключом. Переверчиваем, накрываем полотенцем или одеялом и оставляем для медленного остывания. Маринованные огурцы по-болгарски законсервированы. 7) Банку извлекаем и укупориваем ключом. Переверчиваем, накрываем полотенцем или одеялом и оставляем для медленного остывания. Маринованные огурцы по-болгарски законсервированы.

Ингредиенты для рецепта «маринованные огурцы по-болгарски»:

Огурец 700-800 г, лук 0,5 шт., лавровый лист 1 шт., перец горошком 8 шт., соль (без верха) 1 ст. ложка, сахар (без верха) 2 ст. ложки, уксус 4 ст. ложки, вода 2-2,5 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>