Маскарпоне в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю вашему вниманию рецепт приготовления маскарпоне в домашних условиях. Этот нежнейший и очень калорийный мягкий сыр используется для приготовления десертов, самым известным из которых является тирамису. Конечно, этот сыр можно купить в супермаркете, но приготовить его реально и самостоятельно.

Для маскарпоне в домашних условиях понадобятся молочные сливки и лимонная кислота. Сливки подходят 10%, 15%, 20% и 30% жирности. Процесс приготовления маскарпоне таков: сливки прогреваются, затем к ним добавляется разведенная в воде лимонная кислота и через десять минут прогрева масса процеживается в толстый слой марли. В итоге мы получаем сыворотку и густой вкуснейший маскарпоне.

Готовый домашний сыр можно кушать в чистом виде либо смешать его с вареньем, ягодным джемом, или же приготовить знаменитый тирамису.

Как приготовить рецепт маскарпоне в домашних условиях:

1) Начнем готовить маскарпоне в домашних условиях. Наливаем сливки в кастрюлю. У меня жирные фермерские. Ставим кастрюлю на огонь и нагреваем, но не кипятим. Помешиваем, чтоб не пригорели. 1) Начнем готовить маскарпоне в домашних условиях. Наливаем сливки в кастрюлю. У меня жирные фермерские. Ставим кастрюлю на огонь и нагреваем, но не кипятим. Помешиваем, чтоб не пригорели.

2) Пока сливки греются, берем пакетик с лимонной кислотой. Насыпаем чуть-чуть кислоты в пиалу, заливаем водой (пропорции - ниже в ингредиентах), размешиваем. 2) Пока сливки греются, берем пакетик с лимонной кислотой. Насыпаем чуть-чуть кислоты в пиалу, заливаем водой (пропорции — ниже в ингредиентах), размешиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В горячие сливки вливаем воду с лимонной кислотой. Начинаем аккуратно помешивать. Варим на самом слабом огне ровно десять минут и выключаем огонь под кастрюлей. 3) В горячие сливки вливаем воду с лимонной кислотой. Начинаем аккуратно помешивать. Варим на самом слабом огне ровно десять минут и выключаем огонь под кастрюлей.

4) Берем сито или дуршлаг, застилаем четырьмя слоями марли. Выливаем подкисленные сливки в марлю. 4) Берем сито или дуршлаг, застилаем четырьмя слоями марли. Выливаем подкисленные сливки в марлю.

5) Завязываем края марли и подвешиваем над тарелкой или кастрюлей. Сыворотка будет стекать в тарелку, в марлевом мешочке останется маскарпоне. Часа через два мешочек можно уже развязать. Перекладываем сыр в пиалу и ставим в холодильник. Сыр должен настояться и уплотниться. 5) Завязываем края марли и подвешиваем над тарелкой или кастрюлей. Сыворотка будет стекать в тарелку, в марлевом мешочке останется маскарпоне. Часа через два мешочек можно уже развязать. Перекладываем сыр в пиалу и ставим в холодильник. Сыр должен настояться и уплотниться.

6) Я готовила маскарпоне в домашних условиях на ночь. Утром пустила вкуснейший мягкий сыр на приготовление десертов. Пару ложечек так съела - ох, и вкусно! 6) Я готовила маскарпоне в домашних условиях на ночь. Утром пустила вкуснейший мягкий сыр на приготовление десертов. Пару ложечек так съела — ох, и вкусно!

Ингредиенты для рецепта «маскарпоне в домашних условиях»:

Сливки 1 л, кислота лимонная 1/3 ч. ложка, вода 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>