Мастика своими руками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Традиционные розочки из масляного или белкового крема, используемые для украшения тортов, можно заменить цветами и различными декоративными элементами, изготовленными из мастики.

Мастика – сладкая пластичная масса, схожая по консистенции с пластилином, которая легло лепится и хорошо держит форму при застывании. Сегодня мы узнаем, как готовится мастика своими руками.

Как приготовить рецепт мастика своими руками:

1) Маршмеллоу (желательно выбирать однотонные или нежных оттенков: масса контрастного окраса после расплавления приобретет неприятный бурый окрас) расплавить в микроволновке. Время определяется сугубо экспериментально, так как зависит не только от мощности прибора, но и от выбранного сорта воздушного зефира. Добавить к зефиру перед отправкой в микроволновку немного сливочного масла, благодаря ему масса будет более пластичной.1) Маршмеллоу (желательно выбирать однотонные или нежных оттенков: масса контрастного окраса после расплавления приобретет неприятный бурый окрас) расплавить в микроволновке. Время определяется сугубо экспериментально, так как зависит не только от мощности прибора, но и от выбранного сорта воздушного зефира. Добавить к зефиру перед отправкой в микроволновку немного сливочного масла, благодаря ему масса будет более пластичной.

2) Начать с 10 секунд. Если масса не расплавится до конца, повторить нагрев.2) Начать с 10 секунд. Если масса не расплавится до конца, повторить нагрев.

3) Так выглядит полностью расплавившийся маршмеллоу.3) Так выглядит полностью расплавившийся маршмеллоу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавить немного пищевого красителя выбранного тона. Можно разделить массу на несколько частей и окрасить в разные цвета.4) Добавить немного пищевого красителя выбранного тона. Можно разделить массу на несколько частей и окрасить в разные цвета.

5) Как сделать мастику своими руками? Постепенно вмешивать сахарную пудру, замешивая из массы тесто. Количество пудры будет варьироваться в зависимости от того, для чего вам нужна мастика. Если делаете массу для покрытия торта, она должна быть более мягкой, пластичной. Для изготовления украшений больше подойдет максимально плотная смесь. 5) Как сделать мастику своими руками? Постепенно вмешивать сахарную пудру, замешивая из массы тесто. Количество пудры будет варьироваться в зависимости от того, для чего вам нужна мастика. Если делаете массу для покрытия торта, она должна быть более мягкой, пластичной. Для изготовления украшений больше подойдет максимально плотная смесь.

6) Посыпать рабочую поверхность сахарной пудрой, выложить массу и хорошо промесить. 6) Посыпать рабочую поверхность сахарной пудрой, выложить массу и хорошо промесить.

7) Готовность проверяется так: как только масса перестает сильно липнуть к рукам, значит, можно отправлять в холодильник застывать - мастика своими руками практически готова. Обязательно накрыть пищевой пленкой или поместить в пакет. Через полчаса с мастикой уже можно работать. 7) Готовность проверяется так: как только масса перестает сильно липнуть к рукам, значит, можно отправлять в холодильник застывать — мастика своими руками практически готова. Обязательно накрыть пищевой пленкой или поместить в пакет. Через полчаса с мастикой уже можно работать.

Ингредиенты для рецепта «мастика своими руками»:

Маршмеллоу 50 г, сахарная пудра 100 г, масло сливочное 1 кусочек, краситель пищевой 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>