Матэ

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Стремитесь следовать общемировым модным тенденциям в кулинарной области и области напитков? Или вам просто надоели все обыденные домашние рецепты и захотелось попробовать что-то новое в области чая и чаепития? Попробуйте открыть для себя чай матэ и правильную церемонию чаепития, связанную с ним.

Этот чай — детище южноамериканской земли. Секрет его обаяния кроется в особой церемонии заваривания и питья. Пьют чай матэ не из обычной чашки, а из тыквы, название которой в переводе с аргентинского звучит как калабас, через специальную трубочку — бомбилью. Матэ имеет особый вкус с ноткой древесного аромата (парагвайского вечнозеленого дуба), а также сложный кисло-сладкий привкус целой гамы оттенков.

Чудодейственные свойства матэ, за которые индейцы считали его подарком богов человечеству, заключаются в следующем:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

  • Благодаря такому компоненту, как матеин, напиток стимулирует ослабленную нервную систему и в то же время может успокаивать возбужденную.
  • Матэ способствуют накоплению фосфора в организме, а также стимулирует активную работу мозга.
  • Этот чудодейственный чай повышает иммунитет человека за счет высокого содержания в нем витаминов группы В1 и С.
  • Витамин В8, содержащийся в этом чае, а также холин регулируют жировой обмен клеток, растворяя холестерол.
  • Содержащийся в напитке биотин, или витамин красоты, вместе с витамином Е благоприятно действуют на вашу кожу и волосы.
  • Чай матэ благоприятно воздействует на кровь, обогащая ее кислородом, а также способствует восстановлению клеток организма.
  • Последняя важная функция чая матэ состоит в стимулировании мужской потенции и повышении женского либидо.

Как же правильно заваривать матэ?

Как отмечалось выше, заваривается и подается чай в калабасе. Абсолютный температурный максимум для заваривания этого чая составляет 80 °C. Две трети калабаса заполняют матэ и заливают горячей водой. Тыкву заполняют таким образом, чтобы матэ концентрировался у одной стенки, а возле другой образовалась пустота, в которую необходимо вставить бомбилью, затем калабас возвращают в вертикальное положение, после чего заполняют горячей водой, дают настояться несколько минут и только после этого полностью доливают необходимым количеством воды. Вся процедура заваривания матэ обычно не превышает 5–6 минут.

В домашних условиях, не имея специального оборудования, матэ можно приготовить следующим образом: 8 чайных ложек матэ (где-то около 15 г) заливаем 150 мл горячей воды. Догм здесь не существует, и в принципе каждый может готовить матэ по-своему. Особым поклонникам данного чая можно порекомендовать использовать термос, благо современные термосы из нержавеющей стали держат температуру горячего напитка до 24 часов, а значит, горячий матэ будет у вас всегда под рукой, и вы сможете взять его с собой, куда угодно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>