Медовуха: напиток к пиру в русском духе

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

С блюдами русской кухни знакомы почти все, а вот с национальными напитками – немногие. А ведь старые рецепты настоек, кваса, пива и морсов не только сохранены, но и используются до сих пор. Возможно, кому-то из вас доведется отведать настоящей русской медовухи! Кстати, именно о ней мы сейчас и расскажем.

Медовуха: что это такое?

Помните типичную для русских сказок концовку: «И я там был. Мед, пиво пил…»? В данном случае имеется в виду не обычный мёд из банки. На Руси словом «меды» обозначались все напитки на основе мёда. И медовуха – лишь один из многих.

Медовуху получают путем брожения. Она может быть приготовлена как с использованием дрожжей, хмеля, спирта или забродившего сока, так и без них. Часто медовуху готовят с ягодами, пряными травами и т.п. Имеющие самогонный аппарат изобретают свои собственные рецепты медовухи.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Раньше медовуху пили по праздникам. Для простолюдинов она была роскошью, к ней относились с почтением. Кроме того, медовуха считалась не только веселящим, но и исключительно целебным, витаминным напитком.

Медовуха бывает крепкой (до 16 % об.) и слабоалкогольной (около 5 % об.). Сейчас в продаже можно встретить ее безалкогольный, газированный вариант – но, строго говоря, это обыкновенный прохладительный напиток с медом.

Медовуха: рецепт в домашних условиях

Вы можете купить готовую медовуху или приготовить свою собственную. Последнее особенно актуально для имеющих излишки мёда.

• Вскипятите воду (2,5 л), добавьте в нее любой мёд (300 г), варите при помешивании около 5 минут. Удаляйте всю пену!
• Добавьте в варево шишки хмеля (около 5 г), порошок корицы и молотый мускатный орех – по вкусу. Накройте и остудите до 40-45°C.
• Сухие дрожжи (хлебные либо пивные, 1 ч. ложка) разведите в небольшом количестве варева и добавьте в остуженный раствор. Посуду с будущей медовухой закройте крышкой, поставьте в теплое место для брожения.

Медовуха будет готова, когда на ее поверхности перестанет появляться пена, через 5-6 дней. Останется только ее процедить, разлить в чистую тару и убрать в холодильник.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>