Медовый пирог (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хотите приготовить неприлично вкусный медовый пирог? Выкладываю рецепт. В моей семье этот пирог уходит на ура, съедаются даже крошки оставшиеся. Пирог ароматный и нежный, мякоть пористая буквально тает во рту.

Данный медовый пирог в составе своем содержит и мед, и сахар. Не бойтесь такого сочетания и количества, пирог в итоге получается идеальным по части сладости. Также в составе указана сода пищевая, так вот касаемо соды я сразу хочу отметить, что она не гасится уксусом, добавляется сухой в тесто! В реакцию сода вступает с медом, пирог поднимается во время выпечки.

Это самый вкусный медовый пирог! Не буду долго нахваливать, лучше покажу пошаговый рецепт.

Как приготовить рецепт медовый пирог:

1) Я все ингредиенты смешиваю в емкости комбайна. Первым делом взбиваю яйца и сахар. Взбиваю на маленькой скорости около минуты. 1) Я все ингредиенты смешиваю в емкости комбайна. Первым делом взбиваю яйца и сахар. Взбиваю на маленькой скорости около минуты.

2) Далее добавляю мед и кефир. 2) Далее добавляю мед и кефир.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Всыпаю муку (я не просеивала, но если вы просеете муку, пирог получится еще более пышным) и соду (напоминаю, она не гасится уксусом, добавляется в сухом виде). 3) Всыпаю муку (я не просеивала, но если вы просеете муку, пирог получится еще более пышным) и соду (напоминаю, она не гасится уксусом, добавляется в сухом виде).

4) Далее грецкие орехи чищу, измельчаю ядра блендером и всыпаю ореховую крошку в тесто. Грецкие орехи можно заменять миндальными или фундуком. 4) Далее грецкие орехи чищу, измельчаю ядра блендером и всыпаю ореховую крошку в тесто. Грецкие орехи можно заменять миндальными или фундуком.

5) Тесто получается жидким. В смазанную маслом форму выливаю тесто. Выпекается медовый пирог 35 - 45 минут при температуре 190 градусов. Проверяю готовность длинной буковой шпажкой (должна выйти из середины пирога сухой). 5) Тесто получается жидким. В смазанную маслом форму выливаю тесто. Выпекается медовый пирог 35 — 45 минут при температуре 190 градусов. Проверяю готовность длинной буковой шпажкой (должна выйти из середины пирога сухой).

6) Медовый пирог готов. Он чудесно нарезается и очень быстро съедается. 6) Медовый пирог готов. Он чудесно нарезается и очень быстро съедается.

Ингредиенты для рецепта «медовый пирог»:

Кефир 100 мл, мука 160 г, яйцо 2 шт., сахар 120 г, мед 2,5 ст. ложки (с горкой), орехи грецкие 3/4 стакана, сода 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>