Минтай в сметане (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Минтай – рыбка очень распространенная. Хотя эту представительницу семейства тресковых многие не очень-то жалуют и считают безвкусной. Да они просто не умеют ее готовить! Если вымочить минтай в молоке, да потом потушить его в сметане с овощами – получается такая вкуснотища! Попробуйте это блюдо и убедитесь сами!

Как приготовить рецепт минтай в сметане:

1) Минтай очистить, срезать все плавники, достать внутренности, вымыть и порезать на порционные кусочки. Замочить минтай в молоке примерно на 1 час.  1) Минтай очистить, срезать все плавники, достать внутренности, вымыть и порезать на порционные кусочки. Замочить минтай в молоке примерно на 1 час.

2) Морковь помыть, очистить и потереть на крупной терке. 2) Морковь помыть, очистить и потереть на крупной терке.

3) Лук помыть, очистить и порезать кубиками среднего размера.  3) Лук помыть, очистить и порезать кубиками среднего размера.

4) Муку высыпать на плоскую тарелку и смешать с солью. Минтай достать из молока и обвалять в муке.  4) Муку высыпать на плоскую тарелку и смешать с солью. Минтай достать из молока и обвалять в муке.

5) Для удобства кусочки минтая в муке выкладывать на разделочную доску. 5) Для удобства кусочки минтая в муке выкладывать на разделочную доску.

6) В разогретое на сковороде растительное масло выложить кусочки минтая. 6) В разогретое на сковороде растительное масло выложить кусочки минтая.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Обжарить рыбу с двух сторон до образования золотистой корочки. 7) Обжарить рыбу с двух сторон до образования золотистой корочки.

8)Поверх минтая выложить тертую морковь, измельченный лук.  8)Поверх минтая выложить тертую морковь, измельченный лук.

9) Сметану разбавить кипяченой водой до жидкого состояния. Влить разбавленную сметану в сковороду с минтаем, луком и морковью.  9) Сметану разбавить кипяченой водой до жидкого состояния. Влить разбавленную сметану в сковороду с минтаем, луком и морковью.

10) Посолить, поперчить и добавить сушеную зелень. Сковороду накрыть крышкой. Тушить рыбу в течение 15-20 минут. 10) Посолить, поперчить и добавить сушеную зелень. Сковороду накрыть крышкой. Тушить рыбу в течение 15-20 минут.

11) По истечении указанного времени минтай в сметане можно подавать к столу. Гарнировать отварным картофелем или свежими овощами.  11) По истечении указанного времени минтай в сметане можно подавать к столу. Гарнировать отварным картофелем или свежими овощами.

- минтай – 1 кг; - молоко – 300 мл; - сметана жирностью 15 % - 200 гр.; - мука – 5 ст. ложек; - лук репчатый – 2 шт.; - морковь крупная – 1 шт.; - соль - по вкусу; - черный молотый перец - по вкусу; - зелень сушеная, в том числе орегано – 1 ч.ложка; - масло растительное для жарки – 1 ст. ложка.

Ингредиенты для рецепта «минтай в сметане»:

— минтай – 1 кг;
— молоко – 300 мл;
— сметана жирностью 15 % — 200 гр.;
— мука – 5 ст. ложек;
— лук репчатый – 2 шт.;
— морковь крупная – 1 шт.;
— соль — по вкусу;
— черный молотый перец — по вкусу;
— зелень сушеная, в том числе орегано – 1 ч.ложка;
— масло растительное для жарки – 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>