Мясной пирог в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Выпечка, можно сказать, — мое хобби. А началось это не так давно, просто появился сильный интерес и желание попробовать приготовить различные виды теста и начинок, совмещать их по-разному и получать интересные и необычные вкусы.

Сегодня я предложу вам рецепт очередной выпечки – мясной пирог в мультиварке. И выбрала я для него не дрожжевое тесто, не содовое, а слоеное. Причем, не слоеное тесто из магазина, а приготовленное своими руками. Интересно? Тогда подготовим нужные ингредиенты и сразу же приступаем к приготовлению.

Как приготовить рецепт мясной пирог в мультиварке:

Итак, начинаем приготовление слоеного теста. Для этого в стакан воды вобьем одно яйцо. Итак, начинаем приготовление слоеного теста. Для этого в стакан воды вобьем одно яйцо.

2) Тщательно все взобьем, выльем в удобную глубокую емкость. Добавляем сок половины лимона и соль.2) Тщательно все взобьем, выльем в удобную глубокую емкость. Добавляем сок половины лимона и соль.

3) Затем к жидкости добавим просеянную муку. Замешивает тесто до получения однородной, достаточно плотной консистенции.3) Затем к жидкости добавим просеянную муку. Замешивает тесто до получения однородной, достаточно плотной консистенции.

4) Если вы заметили, что тесто поглощает много воды, добавьте еще немного. Можно также ¼ воды поменять на ром или коньяк, тогда тесто станет еще более вкусным и пышным. Если же понадобится больше муки – добавьте ее немного. Тесто вымешиваем до тех пор, пока оно не станет отставать хорошо от рук или миски, примерно около 7-8 минут. Отложим его, накрыв полотенцем, на 20-30 минут.4) Если вы заметили, что тесто поглощает много воды, добавьте еще немного. Можно также ¼ воды поменять на ром или коньяк, тогда тесто станет еще более вкусным и пышным. Если же понадобится больше муки – добавьте ее немного. Тесто вымешиваем до тех пор, пока оно не станет отставать хорошо от рук или миски, примерно около 7-8 минут. Отложим его, накрыв полотенцем, на 20-30 минут.

5) Готовим начинку. Нальем немного растительного масла в чашу мультиварки и отправим туда же мясной фарш. Обжариваем его в режиме «Жарить».5) Готовим начинку. Нальем немного растительного масла в чашу мультиварки и отправим туда же мясной фарш. Обжариваем его в режиме «Жарить».

6) Затем очистим от шелухи лук и мелко его нашинкуем. Отправим и его обжариваться к мясу, как только мясо с луком будут готовы – вытягиваем их на тарелку, пусть начинка остывает.6) Затем очистим от шелухи лук и мелко его нашинкуем. Отправим и его обжариваться к мясу, как только мясо с луком будут готовы – вытягиваем их на тарелку, пусть начинка остывает.

7) Масло или маргарин разминаем деревянной лопаткой.7) Масло или маргарин разминаем деревянной лопаткой.

8) Предназначенное количество муки для масла добавляем к нему и перемешиваем. Формируем масляную массу в прямоугольник.8) Предназначенное количество муки для масла добавляем к нему и перемешиваем. Формируем масляную массу в прямоугольник.

9) Тесто с  помощью ножа надрежем на четыре части, как видно на фотографии.9) Тесто с помощью ножа надрежем на четыре части, как видно на фотографии.

10) Подсыпаем муку и раскатываем тесто вот таким образом. При этом середина пласта должна быть толще, нежели края.10) Подсыпаем муку и раскатываем тесто вот таким образом. При этом середина пласта должна быть толще, нежели края.

11) В центр расположим масляную форму.11) В центр расположим масляную форму.

12) Накрываем ее тонкими пластами теста.12) Накрываем ее тонкими пластами теста.

13) Полученный «конверт» притрусим мукой и раскатаем из него прямоугольник, толщиной в 10 мм.13) Полученный «конверт» притрусим мукой и раскатаем из него прямоугольник, толщиной в 10 мм.

14) Затем смахнем с теста лишнюю муку и сложим его в четверо. Отставим тесто на 10 минут.14) Затем смахнем с теста лишнюю муку и сложим его в четверо. Отставим тесто на 10 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

15) Затем снова раскатаем тесто, присыпав со всех сторон его мукой. Раскатываем до толщины в 10 мм. Снова сложим тесто вчетверо, таким образом, получится уже 16 слоев. И так сделаем еще два раза, между процедурами охлаждаем тесто. Больше раскатывать его не рекомендуется. Слоеное тесто готово.15) Затем снова раскатаем тесто, присыпав со всех сторон его мукой. Раскатываем до толщины в 10 мм. Снова сложим тесто вчетверо, таким образом, получится уже 16 слоев. И так сделаем еще два раза, между процедурами охлаждаем тесто. Больше раскатывать его не рекомендуется. Слоеное тесто готово.

16) Теперь подготовим емкость для выпекания пирога. В чашу мультиварки отправим лист пергаментной бумаги.16) Теперь подготовим емкость для выпекания пирога. В чашу мультиварки отправим лист пергаментной бумаги.

17) Фарш уже у нас готов, и он полностью остыл. Добавим соль и черный молотый перец по вкусу.17) Фарш уже у нас готов, и он полностью остыл. Добавим соль и черный молотый перец по вкусу.

18) Формируем мясной пирог. Раскатываем слоеное тесто в прямоугольник.18) Формируем мясной пирог. Раскатываем слоеное тесто в прямоугольник.

19) Вырезаем из него круг согласно диаметру чаши мультиварки. Отправляем его на бумагу.19) Вырезаем из него круг согласно диаметру чаши мультиварки. Отправляем его на бумагу.

20) Из остального теста нарезаем небольшие полосы. 20) Из остального теста нарезаем небольшие полосы.

21) Отправив начинку на тесто, украшаем его сверху. 21) Отправив начинку на тесто, украшаем его сверху.

22) Ну что же, выпекаем мясной пирог в мультиварке в режиме «Выпечка» около 50 минут, при 180 градусах. Проверяем на готовность по тесту. Пирог готов! Приятного вам аппетита! 22) Ну что же, выпекаем мясной пирог в мультиварке в режиме «Выпечка» около 50 минут, при 180 градусах. Проверяем на готовность по тесту. Пирог готов! Приятного вам аппетита!

Слоеное тесто

Мука 2 стакана, яйцо 1 шт., масло сливочное 250 г, мука (для масла) 2 ч. ложки, лимон 1/2 шт., соль 1/4 ч. ложка, вода 1 стакан.

Начинка

Фарш мясной (свиной) 400 г, лук репчатый 1 шт., перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>