Мясные лепешки с морковкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мне настолько понравился вкус морковки с фаршем в жареном виде, что я решила немного пофантазировать и поэкспериментировать с привычными рецептами. И приготовила эти лепешки. Ну, получилось, конечно, вкусно, но непривычно. Все-таки на любителя. На мой вкус, очень даже ничего. Для разнообразия – то, что нужно.

Мясные лепешки получились в чем-то схожими на зразы, только из фарша. Экспериментировала я долго, пробовала разные варианты блюда. Пошагово решила показать именно такой вариант. От себя скажу, что также вкусно после обжарки эти мясные лепешки потушить немного в подсоленном овощном бульоне или в сметано-сливочном соусе. Лепешки получаются более нежные и пикантные.

Также я приготовила эти мясные лепешки с двумя видами начинки. Одну половину сделала с обычной свежей морковью, вторую – с маринованным овощем. Первый вариант понравился всем (именно поэтому решила этот рецепт показывать), второй – только мне. Не любят мои морковку с уксусом. Но это дело вкуса. В общем, показываю, что и как.

Как приготовить рецепт мясные лепешки с морковкой:

1) Начинаем с подготовки фарша. При помощи мясорубки со средней сеткой измельчаем мясо (лучше использовать свинину и говядину), репчатый лук и свежий картофель. Приготовленную массу перемешать хорошенько, добавив соль, смесь перцев и специи по вкусу.1) Начинаем с подготовки фарша. При помощи мясорубки со средней сеткой измельчаем мясо (лучше использовать свинину и говядину), репчатый лук и свежий картофель. Приготовленную массу перемешать хорошенько, добавив соль, смесь перцев и специи по вкусу.

2) На мелкой терке потереть свежую морковку. Присыпать ее немного солью и молотым перцем.2) На мелкой терке потереть свежую морковку. Присыпать ее немного солью и молотым перцем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Из фарша сформировать сначала шарик и, уложив на панировку из сухарей, превратить его в лодочку с углублением. 3) Из фарша сформировать сначала шарик и, уложив на панировку из сухарей, превратить его в лодочку с углублением.

4) В углубление выкладывается подготовленная ранее морковка. Аккуратно запечатываем углубление фаршем, чтобы начинка не выглядывала. Со всех сторон посыпаем панировкой. 4) В углубление выкладывается подготовленная ранее морковка. Аккуратно запечатываем углубление фаршем, чтобы начинка не выглядывала. Со всех сторон посыпаем панировкой.

5) На сковороду налить растительное масло. Довести его до кипения. На жаровню выложить мясные лепешки с морковкой и жарить на среднем огне до румяности с обеих сторон. Если готовые лепешки вы планируете потушить, то жарьте на сильном огне до корочки, а после, быстро переложив в кастрюльку, тушите в бульоне или соусе. После жарки лепешки промокнуть салфеткой, чтобы устранить остатки жира. Теперь блюдо можно подавать к столу. Мясные лепешки с морковкой подаются с гарниром. 5) На сковороду налить растительное масло. Довести его до кипения. На жаровню выложить мясные лепешки с морковкой и жарить на среднем огне до румяности с обеих сторон. Если готовые лепешки вы планируете потушить, то жарьте на сильном огне до корочки, а после, быстро переложив в кастрюльку, тушите в бульоне или соусе. После жарки лепешки промокнуть салфеткой, чтобы устранить остатки жира. Теперь блюдо можно подавать к столу. Мясные лепешки с морковкой подаются с гарниром.

Ингредиенты для рецепта «мясные лепешки с морковкой»:

Фарш мясной 500 г, картофель 2-3 шт., морковь 1-2 шт., лук репчатый 1 шт., специи по вкусу, соль по вкусу, смесь перцев по вкусу, сухари панировочные 2-3 ст. ложки, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>