Мятный лимонад (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Домашний мятный лимонад — очень вкусный напиток и чудесная альтернатива безалкогольному Мохито. Готовится лимонад быстро и главным ингредиентом напитка является свежая мята. Дети от этого напитка будут в восторге! Лимонад получается не газированным, но от этого вкус ни чуть не проигрывает.

Как приготовить рецепт мятный лимонад:

1) Два крупных лимона нужно очень тщательно промыть, потереть мочалкой шкурку. Разрезаем на половинки каждый лимон и выдавливаем сок с каждой половинки. Если есть соковыжималка для цитрусовых - воспользуйтесь ею, так Вы сможете максимально выдавить весь сок. Полученный лимонный сок переливаем в чашку и отставляем в сторону. 1) Два крупных лимона нужно очень тщательно промыть, потереть мочалкой шкурку. Разрезаем на половинки каждый лимон и выдавливаем сок с каждой половинки. Если есть соковыжималка для цитрусовых — воспользуйтесь ею, так Вы сможете максимально выдавить весь сок. Полученный лимонный сок переливаем в чашку и отставляем в сторону.

2) Отфильтрованную воду вливаем в кастрюлю. Выжатые кусочки лимона кладем в воду. Свежую мяту моем, просушиваем. Нарезаем ее не очень мелко и отправляем в воду к лимонам. 2) Отфильтрованную воду вливаем в кастрюлю. Выжатые кусочки лимона кладем в воду. Свежую мяту моем, просушиваем. Нарезаем ее не очень мелко и отправляем в воду к лимонам.

3) Сахарный песок добавляем в воду и ставим кастрюлю на огонь. Содержимое кастрюли доводим до кипения, уменьшаем огонь и томим пару минут, периодически помешивая мяту, корки и сахар. Выключаем огонь. Кастрюлю ставим в большую емкость с холодной водой, либо помещаем в лед. Наша задача - как можно быстрее остудить лимонно-мятный отвар. 3) Сахарный песок добавляем в воду и ставим кастрюлю на огонь. Содержимое кастрюли доводим до кипения, уменьшаем огонь и томим пару минут, периодически помешивая мяту, корки и сахар. Выключаем огонь. Кастрюлю ставим в большую емкость с холодной водой, либо помещаем в лед. Наша задача — как можно быстрее остудить лимонно-мятный отвар.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Процеживаем от корок и веточек мяты напиток. 4) Процеживаем от корок и веточек мяты напиток.

5) В уже охлажденный мятный напиток вливаем тот сок, который мы выдавили из свежих лимонов. Перемешиваем. 5) В уже охлажденный мятный напиток вливаем тот сок, который мы выдавили из свежих лимонов. Перемешиваем.

6) Мятный лимонад готов. Переливаем его в графин, разливаем по стаканам и наслаждаемся его освежающим вкусом. Для летнего зноя это идеальный напиток. В мятный лимонад можно добавить кубики льда, если он Вам кажется не достаточно охлажденным. Приятного аппетита! 6) Мятный лимонад готов. Переливаем его в графин, разливаем по стаканам и наслаждаемся его освежающим вкусом. Для летнего зноя это идеальный напиток. В мятный лимонад можно добавить кубики льда, если он Вам кажется не достаточно охлажденным. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «мятный лимонад»:

Вода 2,5 л, сахар 0,5 стакана, лимон (крупный) 2 шт., мята 1 пучок.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>