Многослойный омлет (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю разнообразить всем хорошо знакомое блюдо — яичницу и приготовить многослойный омлет. Не знаю почему, но взбитые яйца, прожаренные тонким слоем, гораздо вкуснее глазуньи. Хотя некоторые мои домочадцы предпочитают есть только глазунью и не любят другие варианты приготовления жареного яйца.

Такой многослойный омлет можно приготовить из пяти, шести и семи яиц, пересыпав каждый слой мелко рубленным укропом или зеленым луком. Отличный завтрак для веселой, дружной семьи.

Как приготовить рецепт многослойный омлет:

1) В широкой чашке взбиваем одно куриное яйцо. Чуток соли добавляем. Достаточно лишь смешать белок и желток, то есть сильно и долго взбивать вовсе не обязательно.

1) В широкой чашке взбиваем одно куриное яйцо. Чуток соли добавляем. Достаточно лишь смешать белок и желток, то есть сильно и долго взбивать вовсе не обязательно.

2) Сковородку разогреваем, добавляем немного масла растительного (у меня подсолнечное рафинированное). Вливаем взбитое яйцо, распределяем по всему дну. Жарим тонкий омлет на слабом огне. Главное - не пересушить его. Только верх схватится (перестанет блестеть) - сворачиваем омлет в трубочку. 2) Сковородку разогреваем, добавляем немного масла растительного (у меня подсолнечное рафинированное). Вливаем взбитое яйцо, распределяем по всему дну. Жарим тонкий омлет на слабом огне. Главное — не пересушить его. Только верх схватится (перестанет блестеть) — сворачиваем омлет в трубочку.

3) Я сворачиваю лопаткой и вилкой. Желательно сворачивать рулет максимально плотно. Оставляем его в сковородке, прижатым к боковой стенке. 3) Я сворачиваю лопаткой и вилкой. Желательно сворачивать рулет максимально плотно. Оставляем его в сковородке, прижатым к боковой стенке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Взбиваем быстренько в той же чашки второе яйцо. Соли немного добавляем и выливаем в сковородку, также распределяя его по всему дну. 4) Взбиваем быстренько в той же чашки второе яйцо. Соли немного добавляем и выливаем в сковородку, также распределяя его по всему дну.

5) Как только верхушка тонкого омлета схватилась, снова сворачиваем омлет (захватив первый), но уже к противоположной боковой стенке сковороды. И выливаем на дно следующую порцию взбитого и слегка подсоленного яйца. 5) Как только верхушка тонкого омлета схватилась, снова сворачиваем омлет (захватив первый), но уже к противоположной боковой стенке сковороды. И выливаем на дно следующую порцию взбитого и слегка подсоленного яйца.

6) Таким образом можно пожарить и свернуть рулетом до десяти яиц. На слабом огне один большой омлет еще немного держим на огне, крышкой не накрываем. 6) Таким образом можно пожарить и свернуть рулетом до десяти яиц. На слабом огне один большой омлет еще немного держим на огне, крышкой не накрываем.

7) Готовый многослойный омлет перекладываем в тарелку и нарезаем на порционные кусочки. Подаем в горячем виде. Приятного аппетита! 7) Готовый многослойный омлет перекладываем в тарелку и нарезаем на порционные кусочки. Подаем в горячем виде. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «многослойный омлет»:

Яйца куриные 5-6 шт., соль 1 щепотка, растительное масло (для жарки) 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>