Мойва жареная (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

«… Проходя одесскими двориками невозможно не удивляться местному колоритному говору тонко приправленному запахом свежепожаренной мойвы…»

Замечательную рыбку любят не только в Одессе: удивительно нежное мясо, легко отделяемое от косточек, необыкновенный вкус, а самое главное — быстрое и легкое приготовление. Можно сказать что мойва — праздник для лентяев: мало сил нужно затратить на приготовление, но зато сытно и вкусно покушать. А для того, чтобы рыбка действительно получилась вкусной, и пожарить её тоже нужно правильно.

Приготовление:

1) Мойва - одна из немногих рыб, которую не нужно чистить вообще: готовят её не потроша, достаточно лишь смыть под проточной водой. Для жарки выбираем рыбку, которая замораживалась не более 1 раза. Перемороженная рыба теряет свой вкус, разваливается на сковородке. Рыбку обмыть, сложить в миску. Половинку лимона натереть на терке вместе с цедрой, разбавить водичкой и залить рыбу  минут на 30. Лимон в данном случае творит настоящие чудеса: он не только придает пикантный вкус рыбному мясу, но и уничтожает сильный специфический запах мойвы. По истечении 30 минуть рыбку ополоснуть.1) Мойва — одна из немногих рыб, которую не нужно чистить вообще: готовят её не потроша, достаточно лишь смыть под проточной водой. Для жарки выбираем рыбку, которая замораживалась не более 1 раза. Перемороженная рыба теряет свой вкус, разваливается на сковородке. Рыбку обмыть, сложить в миску. Половинку лимона натереть на терке вместе с цедрой, разбавить водичкой и залить рыбу минут на 30. Лимон в данном случае творит настоящие чудеса: он не только придает пикантный вкус рыбному мясу, но и уничтожает сильный специфический запах мойвы. По истечении 30 минуть рыбку ополоснуть.

2) В муку насыпать соль и очень старательно перемешать. Обвалять в смеси  каждую рыбу и выложить на разогретую сковороду.2) В муку насыпать соль и очень старательно перемешать. Обвалять в смеси каждую рыбу и выложить на разогретую сковороду.

3) Жарить мойву необходимо на большом огне, не накрывая крышкой, иначе рыба развалится. Обжариваем до золотистой корочки с двух сторон и выкладываем на тарелку. отдельно можно спассировать лук и готовую рыбу перед подачей на стол посыпать жаренным луком.  Хороша мойва как в горячем, так и в холодном виде, с гарниром и просто с хлебушком. 3) Жарить мойву необходимо на большом огне, не накрывая крышкой, иначе рыба развалится. Обжариваем до золотистой корочки с двух сторон и выкладываем на тарелку. отдельно можно спассировать лук и готовую рыбу перед подачей на стол посыпать жаренным луком. Хороша мойва как в горячем, так и в холодном виде, с гарниром и просто с хлебушком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ингредиенты:

Мойва — 1 кг, лимон — 1/2 шт., соль, мука, растительное масло.

Смотрите также:
Жареная мойва

Свежие объявления от производителей: продажа продуктов питания оптом и в розницу, новости мира еды, важные сведения о пищевых добавках и полезности ингредиентов! Всё это, а также множество других тематических материалов — на сайте pitprok.info. Питайтесь правильно, выбирайте лучшее и будьте здоровы.
загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>