Мокрый Наполеон торт (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наполеон — это всегда неповторимая выпечка с нежным и сочным наполнением. Сегодня же мы приготовим мокрый Наполеон торт, который будет действительно очень мягким, с большим количеством крема.

Как приготовить рецепт мокрый наполеон торт:

1) Молоко разогреть, чтобы было не просто теплое, а даже слегка горячее. Добавить в него необходимое количество сливочного масла, все хорошо перемешать.1) Молоко разогреть, чтобы было не просто теплое, а даже слегка горячее. Добавить в него необходимое количество сливочного масла, все хорошо перемешать.

2) В отдельной емкости взбить яйцо и сахарный песок. 2) В отдельной емкости взбить яйцо и сахарный песок.

3) Влить яйца взбитые с сахаром в молочную массу. Перемешать все до образования однородной массы.3) Влить яйца взбитые с сахаром в молочную массу. Перемешать все до образования однородной массы.

4) Постепенно добавлять муку и замесить тесто.4) Постепенно добавлять муку и замесить тесто.

5) Оно должно быть довольно мягкое, но не сильно крутое. 5) Оно должно быть довольно мягкое, но не сильно крутое.

6) Из этого теста должно получится около 12 коржей. Поэтому предварительно можно разделить его на 12 частей. Раскатать кусочек теста до тончайшего состояния (стол посыпать мукой). Вырезать круг лучше всего крышкой от кастрюли или тарелкой (диаметр около 25 см).6) Из этого теста должно получится около 12 коржей. Поэтому предварительно можно разделить его на 12 частей. Раскатать кусочек теста до тончайшего состояния (стол посыпать мукой). Вырезать круг лучше всего крышкой от кастрюли или тарелкой (диаметр около 25 см).

8) Тем временем, пока коржи пекутся, можно быстренько сделать крем. Желтки отделить от белков. 8) Тем временем, пока коржи пекутся, можно быстренько сделать крем. Желтки отделить от белков.

9) К желткам добавить сахарный песок, ванильный сахар, муку, крахмал и около 200 мл молока, все эти ингредиенты размешать венчиком до образования однородной массы, чтобы не было комочков. 9) К желткам добавить сахарный песок, ванильный сахар, муку, крахмал и около 200 мл молока, все эти ингредиенты размешать венчиком до образования однородной массы, чтобы не было комочков.

10) Поставить молоко на огонь и, когда оно только начинает кипеть, влить тонкой струей заранее приготовленную массу в молоко и постепенно при этом мешать ложкой. Масса мгновенно начнет густеть, когда появится первые пузырьки - отключить газ. 10) Поставить молоко на огонь и, когда оно только начинает кипеть, влить тонкой струей заранее приготовленную массу в молоко и постепенно при этом мешать ложкой. Масса мгновенно начнет густеть, когда появится первые пузырьки — отключить газ.

11) Когда крем остынет, добавить к нему сливочное масло (порезать небольшими кусочками) и взбить блендером до однородной массы. 11) Когда крем остынет, добавить к нему сливочное масло (порезать небольшими кусочками) и взбить блендером до однородной массы.

12) Крем получится очень нежный и вкусный.12) Крем получится очень нежный и вкусный.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

14) Когда торт немного постоит и слегка осядет, его посыпать измельченным коржом. Отправить его в холодильник как минимум на 12 часов. 14) Когда торт немного постоит и слегка осядет, его посыпать измельченным коржом. Отправить его в холодильник как минимум на 12 часов.

Для коржей

Мука 4-5 стаканов, молоко 200 мл, яйцо 1 шт., сахар 1 стакан, масло сливочное 100 г, соль 1 щепотка.

Для крема

Молоко 1200 мл, масло сливочное 200 г, сахар 1 стакан, желток яичный 3 шт., крахмал картофельный 2 ст. ложки, мука 2 ст. ложки, ванильный сахар 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>