Морковный торт с мокка-масляным кремом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Продолжим тему морковных тортов, начатую не мной, но я с удовольствием поделюсь ещё одним рецептом. Морковный торт с мокка-масляным кремом — это один из рецептов традиционного «Ааргауского морковного торта». В кантоне Ааргау (Швейцария) выращивается достаточное количество моркови, из-за чего кантон называют «Rüebliland» (по-русски морковная страна). Ещё задолго до того, как сельдерей и цукини стали перерабатывать в современные кондитерские изделия, успешно употреблялась очищенная морковь в тесте.

В школе поваров в Базеле с 1903 года автор Амалие Шнайдер-Шлёт рекомендует «свежую сочную морковку» употреблять. Этот совет по сей день является ценным и в любом случае удачным для получения «симпатичного светло-каричневого» торта.

В данном рецепте торт приготовлен из воздушного мягкого и в тоже время влажноватого бисквита с тёртой морковью и тёртым фундуком, с мокка-масляным кремом, украшенным лимонной глазурью и марципановыми морковками. Этот торт как десерт идеально подходит к любому поводу. Приятного Вам времяпровождения!

Как приготовить рецепт морковный торт с мокка-масляным кремом:

1) Тесто: Желтки отделить от белков. Кожуру лимона натереть на мелкой тёрке; желтки, сахар, соль и лимонную цедру перемешать пока масса не станет светлой.1) Тесто: Желтки отделить от белков. Кожуру лимона натереть на мелкой тёрке; желтки, сахар, соль и лимонную цедру перемешать пока масса не станет светлой.

2) Очистить морковь и натереть на мелкой тёрке. Вмешать её в желтки с сахаром. 2) Очистить морковь и натереть на мелкой тёрке. Вмешать её в желтки с сахаром.

3) Муку смешать с разрыхлителем и добавить в массу, фундук так же высыпать в массу, хорошо перемешать.3) Муку смешать с разрыхлителем и добавить в массу, фундук так же высыпать в массу, хорошо перемешать.

4) Белки взбить до крепкой пены. Аккуратно ввести пену в тестовую массу. Осторожно перемешать массу до однородного пышного жидкого теста; мешать только в одну сторону, чтоб пена не осела.4) Белки взбить до крепкой пены. Аккуратно ввести пену в тестовую массу. Осторожно перемешать массу до однородного пышного жидкого теста; мешать только в одну сторону, чтоб пена не осела.

5) Тесто вылить в выложенную бумагой для выпечки и смазанную по бокам форму. Выпекать при 180°С 45-55 минут в заранее разогретом духовом шкафу. Готовность проверить проткнув корж кулинарной палочкой, если она сухая то бисквит выпекся. Остудить.5) Тесто вылить в выложенную бумагой для выпечки и смазанную по бокам форму. Выпекать при 180°С 45-55 минут в заранее разогретом духовом шкафу. Готовность проверить проткнув корж кулинарной палочкой, если она сухая то бисквит выпекся. Остудить.

6) Крем: масло хорошо перемешать пока не образуется масса с конусиками.6) Крем: масло хорошо перемешать пока не образуется масса с конусиками.

7) Развести кофе в воде. Сахарную пудру и 1 желток и кофе добавить в масло. Хорошо мешать пока крем не посветлеет.7) Развести кофе в воде. Сахарную пудру и 1 желток и кофе добавить в масло. Хорошо мешать пока крем не посветлеет.

8) Мокка-масляный крем выглядит так. 8) Мокка-масляный крем выглядит так.

9) Выдавить из лимона сок.9) Выдавить из лимона сок.

10) Остывший бисквит будет очень мягкий. Разрезать его ножом сложно. Сейчас я покажу как делю на половины мягкий бисквит. Сначала острым ножом подрезать бока по всей окружности на глубину 1-2 см.10) Остывший бисквит будет очень мягкий. Разрезать его ножом сложно. Сейчас я покажу как делю на половины мягкий бисквит. Сначала острым ножом подрезать бока по всей окружности на глубину 1-2 см.

11) Затем вдеть нить в надрезы по всей окружности, нить  перекрестить.11) Затем вдеть нить в надрезы по всей окружности, нить перекрестить.

12) Держа нить развести руки, чтоб нить вышла в одну прямую. Таким образом она перережет весь бисквит.12) Держа нить развести руки, чтоб нить вышла в одну прямую. Таким образом она перережет весь бисквит.

13) У меня получилось 2 ровные половины бисквита.13) У меня получилось 2 ровные половины бисквита.

14) Собираем торт: Одну из половин обильно намажем мокка-масляным кремом.14) Собираем торт: Одну из половин обильно намажем мокка-масляным кремом.

15) Поместим сверху намазанного кремом бисквита другую его сухую половину. Разогреть конфитюр и покрыть им  верх и бока торта. Дать высохнуть в течение 30 минут.15) Поместим сверху намазанного кремом бисквита другую его сухую половину. Разогреть конфитюр и покрыть им верх и бока торта. Дать высохнуть в течение 30 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

16) Глазурь: сахарную пудру,лимонный сок и воду перемешать до однородной густой массы.16) Глазурь: сахарную пудру,лимонный сок и воду перемешать до однородной густой массы.

17) Выложить готовую глазурь на верх и бока торта.17) Выложить готовую глазурь на верх и бока торта.

18) Сразу же бока глазированного торта гарнировать крошкой фундука. Дать подсохнуть. Украсить марципановыми морковками. 18) Сразу же бока глазированного торта гарнировать крошкой фундука. Дать подсохнуть. Украсить марципановыми морковками.

19) Морковный торт с мокка-масляным кремом готов и теперь приступим к дегустации. Приятного Вам аппетита! 19) Морковный торт с мокка-масляным кремом готов и теперь приступим к дегустации. Приятного Вам аппетита!

4 ст.л.абрикосового конфитюра;

Тесто: 5 желтков, 175 гр.сахара, 1 щепотка соли, 1 ст.л.горячей воды, 1 лимон, 300 гр.моркови, 150 гр.мелко тёртого фундука, 75 гр.муки, 1 ч.л.разрыхлителя,6 белков.

Крем: 100гр.мягкого сливочного масла, 1 ст.л.растворимого кофе, 1 ч.л.горячей воды, 50 гр.сахарной пудры, 1 желток.

Глазурь: 300 гр.сахарной пудры, 2 ст.л.лимонного сока, 1-2ст.л.воды.

Украшение: молотый фундук,марципановые морковки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>