Морс из летних ягод (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У каждого времени года свои напитки. Зимою чаще всего мы употребляем консервированные компоты, домашние и покупные соки. Ну а уж летом нужно сполна использовать дары природы.

Свежевыжатые соки из ягод – это, конечно, хорошо. Но они могут оказаться кисловатыми, и потребуется много сахара, чтобы вкус стал приемлемым. Да и не всегда мы имеем возможность большое количество ягод использовать для приготовления сока. А вот морс – другое дело.

Даже из небольшого количества сырья можно получить вкусный, полезный и приятный на вид напиток. Морсы можно приготовить из одного вида ягод или же из нескольких. Если взять всего по одной пригоршни каждого вида ягод, можно получить очень вкусный, насыщенный напиток. Использовать можно как садовые ягоды, так и лесные. Я сегодня готовлю морс из малины, клубники и черники.

Приготовление:

1) Ягоды промою, отбракую подпорченные, подгнившие, суховатые и червивые.1) Ягоды промою, отбракую подпорченные, подгнившие, суховатые и червивые.

2) Выложу ягоды в сито. Сито помещу на глубокую миску.2) Выложу ягоды в сито. Сито помещу на глубокую миску.

3) Деревянной толкушкой измельчу ягоды прямо в сите. Сок при этом стечет в миску.3) Деревянной толкушкой измельчу ягоды прямо в сите. Сок при этом стечет в миску.

4) Оставшийся в сите жмых я помещу в емкость, в которой буду варить морс. Поставлю на огонь и доведу до кипения. Затем морс накрою крышкой и дам настояться минут 10.4) Оставшийся в сите жмых я помещу в емкость, в которой буду варить морс. Поставлю на огонь и доведу до кипения. Затем морс накрою крышкой и дам настояться минут 10.

5) На дне миски остался сок. Его я перелью в стакан и поставлю в холодильник. Позже я добавлю сок в морс. Таким образом в напитке сохранится больше витаминов, так как сок не подвергался термической обработке.5) На дне миски остался сок. Его я перелью в стакан и поставлю в холодильник. Позже я добавлю сок в морс. Таким образом в напитке сохранится больше витаминов, так как сок не подвергался термической обработке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Сваренный морс процежу через сито и оставлю остывать.6) Сваренный морс процежу через сито и оставлю остывать.

7) Когда морс немного остынет, добавлю по вкусу мед. Можно морс  подсластить и сахаром, но напиток будет более полезным, если использовать именно мед. 7) Когда морс немного остынет, добавлю по вкусу мед. Можно морс подсластить и сахаром, но напиток будет более полезным, если использовать именно мед.

9) Морс из летних ягод – это прекрасное средство для утоления жажды в летний день. 9) Морс из летних ягод – это прекрасное средство для утоления жажды в летний день.

Ингредиенты:

Малина 120 г, клубника 120 г, черника 120 г, мед по вкусу, вода 6-8 стаканов.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>