Мусс из авокадо на крекерах (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это быстрая в приготовлении и очень вкусная закуска. Мне она очень понравилась. И всем рекомендую. Есть по крайней мере три причины записать этот рецепт в свою память.

Во-первых, готовится быстро и очень просто. Во-вторых, невероятно вкусен и аппетитен. Наконец, в-третьих, у всех нас были случаи, когда нужно много закуски приготовить, а ни времени, ни желания, ни возможности нет. Этот мусс из авокадо на крекерах – настоящая палочка-выручалочка. Закуска подойдет и для фуршета, и для праздничного застолья, и может быть подана как дополнение к спиртным напиткам.

У нас в городе открылась новая картинная галерея. Я оказалась в числе приглашенных. Как обычно, на таких праздничных открытиях, гостям накрывают фуршетный стол. Среди всех угощений и был этот мусс из авокадо на крекерах. Мне очень приглянулась идея. Захотелось ее повторить на своей кухне. Тем более, что все необходимые ингредиенты оказались в моем холодильнике. Замечу, что в чем-то этот мусс похож на соус из авокадо, который обычно подают к морепродуктам.

Как приготовить рецепт мусс из авокадо на крекерах:

1) Итак, понадобится свежий и спелый авокадо. Разрезаем его пополам и вынимаем косточку. При помощи чайной ложки необходимо вынуть мякоть, будто соскребая ее с внутренней части авокадо. При помощи вилки мякоть помять. Можно кожуру просто срезать с плода, но мне вынимать ложкой нравится больше.1) Итак, понадобится свежий и спелый авокадо. Разрезаем его пополам и вынимаем косточку. При помощи чайной ложки необходимо вынуть мякоть, будто соскребая ее с внутренней части авокадо. При помощи вилки мякоть помять. Можно кожуру просто срезать с плода, но мне вынимать ложкой нравится больше.

2) Вкрутую отварить куриные яйца. Остудить и, очистив от скорлупы, порезать мелкими кубиками. 2) Вкрутую отварить куриные яйца. Остудить и, очистив от скорлупы, порезать мелкими кубиками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Соединить порезанные яйца с измельченным авокадо. При помощи блендера превращаем добавленный продукт в однородную массу.  3) Соединить порезанные яйца с измельченным авокадо. При помощи блендера превращаем добавленный продукт в однородную массу.

4) Далее в мусс необходимо добавить слабосоленый лосось, порезанный кубиками. Эту рыбу можно заменить семгой или, на худой конец, горбушей. Я солю красную рыбу в домашних условиях и делаю ее по своему вкусу. Она получается в меру соленой. Поэтому в мусс дополнительно соль не нужно добавлять. Измельчаем снова блендером до однородности. Должна получиться густая масса, похожая на размягченное сливочное масло. 4) Далее в мусс необходимо добавить слабосоленый лосось, порезанный кубиками. Эту рыбу можно заменить семгой или, на худой конец, горбушей. Я солю красную рыбу в домашних условиях и делаю ее по своему вкусу. Она получается в меру соленой. Поэтому в мусс дополнительно соль не нужно добавлять. Измельчаем снова блендером до однородности. Должна получиться густая масса, похожая на размягченное сливочное масло.

5) На сервировочное блюдо выкладываем листья салата. На крекеры необходимо выложить мусс. Удобно это сделать при помощи кондитерского шприца. Выложить крекеры с муссом на листья салата. Перед подачей закуску подержать около 15 минут в холодильнике. 5) На сервировочное блюдо выкладываем листья салата. На крекеры необходимо выложить мусс. Удобно это сделать при помощи кондитерского шприца. Выложить крекеры с муссом на листья салата. Перед подачей закуску подержать около 15 минут в холодильнике.

Ингредиенты для рецепта «мусс из авокадо на крекерах»:

Авокадо 1 шт., яйцо 2 шт., лосось (слабосоленый) 100 г, крекер 100 г (порционно).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>