Мусс из ревеня с клубникой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Столько рецептов с применением стеблей ревеня, Вы наверняка ещё не видели, сколько я постоянно Вам навязываю. И здесь ещё один очередной рецепт! Мусс — что может быть легче, чем приготовить? — Только его съесть! Этот рецепт рассчитан на 4 формочки по 200 мл. Выстоять в холодильнике для затвердения мусс должен не менее 3-х часов. Особенности ревеня и его приготовления-описаны в моих предыдущих рецептах. Всем приятного ознакомления!

Как приготовить рецепт мусс из ревеня с клубникой:

1) Стебли ревеня ополоснуть, очистить и нарезать на маленькие кусочки. Выжать сок из лимона.1) Стебли ревеня ополоснуть, очистить и нарезать на маленькие кусочки. Выжать сок из лимона.

2) Закипятим в кастрюле ревень, сахар, воду и лимонный сок. Проварим около 3-х минут. Уберём с плиты.2) Закипятим в кастрюле ревень, сахар, воду и лимонный сок. Проварим около 3-х минут. Уберём с плиты.

3) Пластинки желатина замочим на 5 минут в холодной воде, выжмем от воды и вмешаем в компот. Хорошенько перемешиваем до полного растворения желатина. Или быстрорастворимый желатин, по инструкции, разведём в горячем компоте. Охладим.3) Пластинки желатина замочим на 5 минут в холодной воде, выжмем от воды и вмешаем в компот. Хорошенько перемешиваем до полного растворения желатина. Или быстрорастворимый желатин, по инструкции, разведём в горячем компоте. Охладим.

4) Взбиваем сливки до стойких конусов.4) Взбиваем сливки до стойких конусов.

5) Аккуратно вмешиваем сливки в компот, мешаем в одну сторону, чтоб сливки не осели.5) Аккуратно вмешиваем сливки в компот, мешаем в одну сторону, чтоб сливки не осели.

7) Взбиваем белки в крепкую пену с щепоткой соли. Добавляем порциями сахар, непереставая взбивать, до блестящей пены.7) Взбиваем белки в крепкую пену с щепоткой соли. Добавляем порциями сахар, непереставая взбивать, до блестящей пены.

8) Так же аккуратно вмешиваем белки в смесь с ревенем и сливками.8) Так же аккуратно вмешиваем белки в смесь с ревенем и сливками.

9) Получаем однородный пышный мусс. Теперь распределяем мусс по формочкам, оставляя пару сантиметров от верха для клубники. Накрыв формочки, отправляем их в холодильник на 3 часа для застывания мусса.9) Получаем однородный пышный мусс. Теперь распределяем мусс по формочкам, оставляя пару сантиметров от верха для клубники. Накрыв формочки, отправляем их в холодильник на 3 часа для застывания мусса.

10) Ополаскиваем и очищаем клубнику, нарезаем четвертинками. Смешиваем клубнику с сахарной пудрой и лимонным соком. Дадим настояться около 10 минут. 10) Ополаскиваем и очищаем клубнику, нарезаем четвертинками. Смешиваем клубнику с сахарной пудрой и лимонным соком. Дадим настояться около 10 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

11) Выкладываем клубнику на застывший мусс. Сервируем. Приятного аппетита! 11) Выкладываем клубнику на застывший мусс. Сервируем. Приятного аппетита!

Компот: 300 гр.стеблей ревеня, 3 ст.л.сахара, 2 ст.л.воды, 1/2 ст.л.лимонного сока, 3 пластинки желатина (или быстрорастворимого 1,5 ч.л.).

Крем: 200 мл.сливок 35 %, 2 белка, 1 щепотка соли, 5 ст.л.сахара.

Клубника: 200 гр.клубники, 1 ст.л.сахарной пудры, 1 ст.л. лимонного сока.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>