Мясной пирог с мятным йогуртом (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Olga C.

Мясной пирог с мятным йогуртом — основное блюдо, сервируется горячим и нарезанным порционно. Тесто подходит для него любое несладкое для пирогов, либо заранее приготовленное, либо купленное. Наполнитель состоит из картофеля, баклажанов и молотого мяса (говядина, баранина, смешанное). Для соуса необходимо иметь свежую мяту и по возможности йогурт 10% жирностью. Рецепт рассчитан на 5-6 персон. Форму для выпекания необходимо обильно обмазать маслом. Приятного Вам времяпровождения!

1) Форму для выпечки смажем маслом. Выстилаем одним круглым тестом дно и стенки формы. Вилкой попротыкаем по всей поверхности дырочки.

Приготовление рецепта Мясной пирог с мятным йогуртом:

1) Форму для выпечки смажем маслом. Выстилаем одним круглым тестом дно и стенки формы. Вилкой попротыкаем по всей поверхности дырочки.

2) Картофель очистим и нарежем мелкими квадратиками. Баклажаны так же нарежем. Луковицу нарежем как можно мельче. Чеснок выдавим через пресс.2) Картофель очистим и нарежем мелкими квадратиками. Баклажаны так же нарежем. Луковицу нарежем как можно мельче. Чеснок выдавим через пресс.

3) Разогреем сковороду с небольшим количеством масла. По порциям обжарим картофель, затем баклажаны и лук с чесноком.3) Разогреем сковороду с небольшим количеством масла. По порциям обжарим картофель, затем баклажаны и лук с чесноком.

4) Выкладываем овощи и обжариваем молотое мясо. Перекладываем мясо в ту же посуду, перемешиваем, остужаем.4) Выкладываем овощи и обжариваем молотое мясо. Перекладываем мясо в ту же посуду, перемешиваем, остужаем.

5) Смешиваем йогурт с мелконарезанной мятой.5) Смешиваем йогурт с мелконарезанной мятой.

6) Половину от йогуртовой смеси смешиваем с мелконарезанной петрушкой. Другую половину йогурта с мятой убираем в холодильник.6) Половину от йогуртовой смеси смешиваем с мелконарезанной петрушкой. Другую половину йогурта с мятой убираем в холодильник.

7) Добавим йогуртовую массу с петрушкой в мясо-овощной фарш, солим и перчим.7) Добавим йогуртовую массу с петрушкой в мясо-овощной фарш, солим и перчим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Распределяем фарш на тесто. Бортики теста заворачиваем во внутрь. Обмажем края теста разбитым и расколоченным яйцом.8) Распределяем фарш на тесто. Бортики теста заворачиваем во внутрь. Обмажем края теста разбитым и расколоченным яйцом.

9) Кладём сверху второе круглое тесто. Немного придавим руками к низу. Острым ножом обрежем выступающие края теста.9) Кладём сверху второе круглое тесто. Немного придавим руками к низу. Острым ножом обрежем выступающие края теста.

10) Ножницами надрежем края пирога где-то на 1-2 см.10) Ножницами надрежем края пирога где-то на 1-2 см.

11) Из оставшегося кусочка теста сворачиваем кружок и кладём сверху пирога (по желанию). Оставшемся яйцом обмазываем всю поверхность пирога.11) Из оставшегося кусочка теста сворачиваем кружок и кладём сверху пирога (по желанию). Оставшемся яйцом обмазываем всю поверхность пирога.

12) Выпекаем в заранее разогретой духовке при 240°С около 10 минут. Затем уменьшаем жар до 220°С и выпекаем до готовности ещё около 25 минут. Сервируем с мятным йогуртом, который был убран в холодильник. Приятного аппетита!12) Выпекаем в заранее разогретой духовке при 240°С около 10 минут. Затем уменьшаем жар до 220°С и выпекаем до готовности ещё около 25 минут. Сервируем с мятным йогуртом, который был убран в холодильник. Приятного аппетита!

2 раскатанных круглых теста для пирога.

Наполнитель: 200 гр.картофеля, 500 гр.баклажанов, 1 луковица, 1 зубок чеснока, 400-500 гр.молотого мяса (баранина, говядина или смешанное), масло для обжарки, 360 гр. йогурта натурального без добавок 10% жирностью, 4 ст.л.мяты, 3 ст.л.петрушки, 1 — 1 1/4 ч.л.соли, перец, 1 яйцо.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>